Призыв в армию при наличии судебного дела
сын призван в армию при наличии иска в суде. Устно он отказался от услуг адвоката, но т.к. у последнего имеется доверенность и заявление сына, дело пошло на рассмотрение суда. В результате у призывной комиссии неприятности, и т.д. Известие уже дошло до мест службы. Что делать сыну? отказываться письменно от услуг адвоката и продолжать службу или попытаться комиссоваться по состоянию здоровья. Состояние здоровья пограничное Б4, но однозначно будет его ухудшение после прохождения службы.
Татьяна, добрый день.
Доверенность можно отменить. Об отмене доверенности надо известить поверенного (в Вашем случае — адвоката), суд и нотариуса, удостоверившего доверенность.
Служба в армии не является основанием для приостановления производства по делу.
Какой иск рассматривается в суде?
об оспаривании решения ПК и заключения врача, руководящего работой по медосвидетельсвованю граждан, подлежащих призыву на военную службу
Вообще-то, до рассмотрения заявления в суде призывать не должны.
В любом случае, Вашего сына командование обязано отпускать для участия в судебных заседаниях. При рассмотрении заявления Вашему сыну будет задан вопрос: настаивает ли он на проведении врачебной экспертизы по направлению суда или отказывается от нее. Экспертиза (обследование) будет проводиться в мед учреждении по выбору военкомата (по факту это так). если сейчас у Вашего сына есть жалобы на здоровье — пусть не стесняется и обращается в медчасть с жалобами на здоровье и эти жалобы должный быть зафиксированы.