Раздел без продажи части собственности

здравствуйте.планирую развод с мужем через суд. Отношения плохие. Имущество - двухкомнатная квартира и дача. Ребенок взрослый. Вопрос - реально ли оставить дачу себе, поскольку она дорога как память. Хотя бы за счет уменьшения доли от продажи квартиры. Муж будет против, возможно ли убедить суд?

, Евгения, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это возможно.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всего доброго