8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом

Доброго времени суток! Ситуация такова. Я нахожусь в браке. В июне 2015 г. я продала свою квартиру( собственность по приватизации, я единственный собственник). В том же месяце я купила квартиру по Договору уступки права долевого строительства в строящемся доме. Деньги за новую квартиру уплачены. Вопрос, собственно, в следующем: если я разведусь с мужем до того, как будет подписан Акт приема- передачи дома, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Ранее я задавала вопрос про налоговый вычет с покупки строящегося жилья и получила ответ, что только Акт приема- передачи является фактом перехода квартиры в собственность, а Договор уступки- не в счет. Очень надеюсь, что при разделе имущества при разводе ситуация такая же. Заранее спасибо большое за ответ!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Деньги за новую квартиру уплачены. Вопрос, собственно, в следующем: если я разведусь с мужем до того, как будет подписан Акт приема- передачи дома, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Ранее я задавала вопрос про налоговый вычет с покупки строящегося жилья и получила ответ, что только Акт приема- передачи является фактом перехода квартиры в собственность, а Договор уступки- не в счет. Очень надеюсь, что при разделе имущества при разводе ситуация такая же. Заранее спасибо большое за ответ!
Марина

Марина, если Вы имеете доказательства того, что на квартиру подли только деньги, полученные Вами от продажи принадлежащей Вам квартиры, то этот вопрос Вас волновать не должен — новая квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Юрий Валерьевич! Впрос не в этом. На сколько я понимаю, юридически почти невозможно доказать, что деньги от продажи старой квартиры пошли на покупку новой. Меня интересует следующее, если я сейчас разведусь, а дом сдастся потом и право собственности я получу, соответственно, после развода, будет ли бывший муж иметь право на эту квартиру?

Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015