Оформление грожданство на свидетельство о рождения

Здравствуйте у меня такой вопрос?Я не гражданка России,а мой муж гражданин России.У нас родилась дочка с врождённой патологией нам выдали свидетельство о рождении на дочь в Тверском городском СУДЕ но печать о том что она гражданка России не ставят.

, Татьяна, г. Тверь
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Тверском городском СУДЕ
Татьяна

Почему суд выдал Вам свидетельство о рождении? Это обязанность ЗАГСА.

Как бы то не было, Закон о гражданстве говорит следующее:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
КонсультантПлюс: примечание.
Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Таким образом, если Вам отказывают, то такой отказ (нужно добиться его получения в письменном виде) следует обжаловать в суде.