Ремни на каске

Здравствуйте.

Что делать, ГАИ останавливает и придирается что на мотокаске нет ремня. С завода его не было вообще. Что делать?

, Сергей, с. Ербогачен
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах
— влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поясняю, при езде на мототехнике необходимо не только иметь мотошлем, но и необходимо чтобы он был застегнут на ремень под подбородком, если на вашем шлеме установлены какие либо иные застегивающие элементы, то стоит обратить внимание инспекторов на них, но если их нет вообще, то это брак производителя, либо ошибка продавца которые забыли его просто прикрепить. Вам необходимо заменить шлем. Даже стоит попробовать его обменять в магазине котором его купили, если он куплен недавно. Иначе вам так и будут выносить штрафы.

Сама суть этих застегивающих элементов состоит в том, что бы шлем просто на просто не мог слететь с головы даже при сильных ударах и надежно защищал голову.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).