8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ от ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

моя несовершеннолетняя дочь беременна (14 лет). Аборт делать уже поздно. Хотим написать отказ от ребенка в роддоме(нет условий для содержания). Будут ли потом нас с дочерью вызывать на комиссии и тому подобное?

, Екатерина, г. Москва

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения или из других аналогичных организаций не означает прекращения обязанностей родителя, а является виновным поведением и может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Но не обязанностей (ст. 71 п.2 СК РФ).

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, можно дать согласие на усыновление ребенка. Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом.

Кроме того надо вспомнить еще и об отце. Так, при отсутствии спора об отцовстве вы можете либо заключить соглашение об уплате алиментов (абз. 2 п. 1 ст. 80, ст. 99 СК РФ), либо при несогласии отца на выплату алиментов подать соответствующее заявление в суд о назначении алиментов в долях (на одного ребенка — 1/4) или в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ). Если возникнет спор об отцовстве, то предварительно необходимо разрешить этот вопрос в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына?
Добрый день! Просьба помочь с вопросом наследства. Умер дядя, наследник - мой отец (его родной брат) живет очень далеко и заниматься оформлением не планирует, в принципе это наследство ему не нужно, готов отдать в пользу сына (из наследства только денежные средства на банковском счету). Отец сделал нотариальную доверенность на своего сына, текст доверенности прикреплю во вложениях. Подскажите, пожалуйста, по данной доверенности после оформления наследства, может сын снять со счета денежные средства или же нет? Нотариус говорит, что нет. Может, нужна какая-то иная доверенность? Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына? Если да, то надо ли отцу самому снова ехать к нотариусу или сын от имени отца по этой доверенности может написать отказ, а потом сам вступить в наследство? Спасибо!
, вопрос №4862967, Марина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лежим с ребенком в больнице после рождения у нас желтушка
Здравствуйте. Лежим с ребенком в больнице после рождения у нас желтушка. Но она уже прошла и нас просто держат тут для перестраховки. Если напишу отказ. Чтотмне будет за это?
, вопрос №4862438, карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мать погибшего на СВО сына.Мне 62 года.Сын не был женат, детей нет, то есть его единственный член семьи -я, его
Я мать погибшего на СВО сына .Мне 62 года.Сын не был женат,детей нет,то есть его единственный член семьи -я,его мать.Подала заявление в банк на списание собственного кредита( по ФЗ РФ N377-ФЗ).Банк отказал,требуя подтверждения категории " члена семьи"(иждивенца).Правомерен ли отказ Банка?
, вопрос №4862221, Римма Валентиновна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прокурору города или района по городу, откуда пришел отказ?
Продал автомобиль. Его перерегистрировали не по ДКП, который подписали мы с покупателем, а по другому, который я не подписывал. Проблема в том, что там указана совсем другая сумма продажи с которой мне придется платить налог. Я написал об этом письмо в МРЭО, а они передали его в полицию. Сейчас пришел отказ в возбуждении уголовного дела в виду того что из МРЭО, по запросу из полиции, в отведенный срок не прислали документы для подчерковедческой экспертизы. Хочу написать жалобу прокурору. Так вот, какое основание там нужно указать и что просить в жалобе? Да, и какому прокурору писать? Прокурору города или района по городу, откуда пришел отказ?
, вопрос №4862162, Эльдар, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2015