Поделить детей при разводе

Могу ли я забрать одного из 2 детей при разводе и при каких обстоятельствах? У супруги бывшей нет дохода, живет с родителями ,которые на пенсии не работают,Я проживаю тоже с родителями, мать и отец на пенсии и работают, я официально работающий,Хочу забрать старшую дочь!

, Владимир, г. Белогорск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Семейный кодекс обязал суд решать вопрос о том, с кем останется ребенок после развода родителей, но судьи, конечно, учитывают мнение и самих родителей, и детей. Как разделить детей при разводе, особенно если их несколько? Судебная практика по данным вопросам весьма неоднозначна. Закон обязывает суд учитывать, в первую очередь, интересы детей. Здесь имеют значение все обстоятельства прежней семейной жизни — с кем из родителей ребенок проводил больше времени, к кому из них он более привязан. Немаловажное значение имеет занятость родителей, то есть, немаловажно, у кого из них больше свободного времени, чтобы проводить его с ребенком. Если супругам не удается достичь договоренности, в ход идут характеристики с мест работы, свидетельские показания соседей, воспитателей детского сада и учителей, и так далее.

Считается, что дети в возрасте до 6 лет более нуждаются в материнской опеке и, как правило, таких детей суд оставляет с матерью. Исключение составляют случаи, когда мать страдает тяжелым заболеванием, является наркоманкой или ведет антисоциальный образ жизни.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то в первую очередь заслушивается его мнение, а все остальное уже к этому мнению прилагается.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если вашей дочери исполнилось 10 лет и она сама желает остаться с вами, при этом нет никаких негативных черт с вашей стороны и вы можете ее обеспечить, то суд оставит ребенка у вас. Но если она будет против того чтобы остаться у вас и вы не докажете, что это связано с влиянием матери, то никакой суд вам не поможет.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Семейный кодекс предусматривает, что при разводе вопрос о проживании ребенка решается родителями по их соглашению. Если родители не могут договорится, то вопрос решается в судебном порядке, с учетом мнения органов опеки и попечительства и прокурора, которые участвуют в рассмотрении таких дел. С 10 лет учитывается мнение ребенка. При рассмотрении таких дел главными для суда являются интересы ребенка. Рассмотрение таких дел является тяжелым испытанием для родителей и для ребенка, которому нужны оба родителя, но ему приходится рвать сердце на две части. В некоторых случаях суд назначает экспертизу, чтобы решить с кем из родителей ребенку жить лучше. Такие дела нередко тянутся долгие месяцы и являются затратными.( родители немало денег тратят на юристов). В некоторых случаях родители заключают соглашение, которым определяется порядок общения ребенка с обоими родителями и место его проживания.