8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поделить детей при разводе

Могу ли я забрать одного из 2 детей при разводе и при каких обстоятельствах? У супруги бывшей нет дохода, живет с родителями ,которые на пенсии не работают,Я проживаю тоже с родителями, мать и отец на пенсии и работают, я официально работающий,Хочу забрать старшую дочь!

, Владимир, г. Белогорск
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Семейный кодекс обязал суд решать вопрос о том, с кем останется ребенок после развода родителей, но судьи, конечно, учитывают мнение и самих родителей, и детей. Как разделить детей при разводе, особенно если их несколько? Судебная практика по данным вопросам весьма неоднозначна. Закон обязывает суд учитывать, в первую очередь, интересы детей. Здесь имеют значение все обстоятельства прежней семейной жизни — с кем из родителей ребенок проводил больше времени, к кому из них он более привязан. Немаловажное значение имеет занятость родителей, то есть, немаловажно, у кого из них больше свободного времени, чтобы проводить его с ребенком. Если супругам не удается достичь договоренности, в ход идут характеристики с мест работы, свидетельские показания соседей, воспитателей детского сада и учителей, и так далее.

Считается, что дети в возрасте до 6 лет более нуждаются в материнской опеке и, как правило, таких детей суд оставляет с матерью. Исключение составляют случаи, когда мать страдает тяжелым заболеванием, является наркоманкой или ведет антисоциальный образ жизни.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то в первую очередь заслушивается его мнение, а все остальное уже к этому мнению прилагается.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если вашей дочери исполнилось 10 лет и она сама желает остаться с вами, при этом нет никаких негативных черт с вашей стороны и вы можете ее обеспечить, то суд оставит ребенка у вас. Но если она будет против того чтобы остаться у вас и вы не докажете, что это связано с влиянием матери, то никакой суд вам не поможет.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Семейный кодекс предусматривает, что при разводе вопрос о проживании ребенка решается родителями по их соглашению. Если родители не могут договорится, то вопрос решается в судебном порядке, с учетом мнения органов опеки и попечительства и прокурора, которые участвуют в рассмотрении таких дел. С 10 лет учитывается мнение ребенка. При рассмотрении таких дел главными для суда являются интересы ребенка. Рассмотрение таких дел является тяжелым испытанием для родителей и для ребенка, которому нужны оба родителя, но ему приходится рвать сердце на две части. В некоторых случаях суд назначает экспертизу, чтобы решить с кем из родителей ребенку жить лучше. Такие дела нередко тянутся долгие месяцы и являются затратными.( родители немало денег тратят на юристов). В некоторых случаях родители заключают соглашение, которым определяется порядок общения ребенка с обоими родителями и место его проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
, вопрос №4075371, Вероника, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у нас с мужем щас идет суд по определения детей алименты и развод, а муж хочет увести детей за границу он может этого сделать если я не согласна
здравствуйте у нас с мужем щас идет суд по определения детей алименты и развод, а муж хочет увести детей за границу он может этого сделать если я не согласна
, вопрос №4075445, танзила, г. Москва
Жилищное право
Можно поделить балкон в малосемейной квартире 2 собственника
Здравствуйте! Можно поделить балкон в малосемейной квартире 2 собственника
, вопрос №4075411, гузель, г. Набережные Челны
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2015