Деление имущества

Здравствуйте! У меня такая проблема.Брат купил машину у тещи подарил своему отцу, Она снята с учета а документы остались у тещи спустя два года теща хочет забрать машину что нам делать?

, Ирина Ивановна, г. Самара
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку сделка совершена надлежащим образом, то продавец обязан Вам передать документы на авто.

В соответствии с п. 2 ст. 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст. 464 ГК РФ если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок,покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.