Оплата НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день!

Хочу продать квартиру, в собственности более 3-х лет, которую сдавал 1 год (по договору) придется ли мне при продаже квартиры заплатить НДФЛ? И как этого избежать?

, Александр, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! По общему правилу, физические лица при продаже имущества, находившегося в их собственности более 3 лет и не использовавшегося в предпринимательской деятельности, налог на доходы физ.лиц не уплачивают.

Об этом сказано в п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

С уважением!