Какие документы нужны для открытия бизнеса в школе?

Добрый день! хочу арендовать помещение школы под танцевальный кружок,какие для этого мне нужны документы,кроме обычного ИП??и нужна ли какая либо лицензия P.S я не собираюсь выдавать какие либо документы об окончании обучения в моей танц студии,или дипломы!

, Павел, г. Нарьян-Мар
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку здание школы является муниципальным имуществом, Вам необходимо заключить договор аренды муниципального имущества в соотв. со ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции». Поскольку в соотв. с пп.3 п.3.2 проведение торгов не требуется в случае если арендатор (т.е. Вы) является физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом, а арендодатель — организацией, осуществляющей образовательную деятельность, то для того, чтобы не участвовать в торгах, Вам нужно иметь статус физкультурно-спортивной организации.

В настоящее время в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование на оказание спортивно-оздоровительных услуг не предусмотрено, однако скорее всего вы попадаете под пп.40 п.1 ст.12 данного ФЗ, а именно «образовательная деятельность», что требует получения лицензии. О том же говорит и п. 2 ст.27 ФЗ «Об образовании», а именно причисляет танцевальные студии к образовательной деятельности.

Требованиями, к получению лицензии, являются:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171665/#p30© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для получения лицензии, Вам потребуется:

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также следующие документы (копии документов) и сведения:
а) копии учредительных документов юридического лица;
б) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников;
д) копии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;
е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если соискателем лицензии является образовательная организация);
з) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
и) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды при наличии образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
к) реквизиты выданной в установленном порядке лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну (при наличии образовательных программ);
л) копия договора, заключенного соискателем лицензии в соответствии с частью 5 статьи 82 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подтверждающего наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования (при наличии образовательных программ);
м) сведения о гражданах, являющихся учредителями организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, а также гражданах, являющихся учредителями (участниками) организаций, выступающих в качестве учредителей организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, подтверждающие их соответствие требованиям, предусмотренным статьей 15.2 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
н) реквизиты выданного в установленном порядке Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
о) копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (при наличии образовательных программ);
п) копия решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о создании специализированного структурного образовательного подразделения загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, осуществляющего образовательную деятельность (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает загранучреждение Министерства иностранных дел Российской Федерации);
р) представление религиозных организаций — учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), сведения о квалификации педагогических работников духовных образовательных организаций, имеющих богословские степени и богословские звания (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает духовная образовательная организация), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
с) копия положения о филиале (в случае если соискатель лицензии намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
т) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
у) опись прилагаемых документов.

Кроме того, советую ознакомиться с нормативным документом Вашего региона, регулирующим лицензирование образовательной деятельности.

Коллега прав. Если Вы собираетесь осуществлять деятельность непосредственно, то лицензия не нужна. Однако тут есть подводные камни. Если договор с родителями учеников заключаете Вы, а не школа, тогда лицензии действительно не требуется. Если же Вы ведете деятельность от имени школы, то лицензия требуется, но школа может реализовать ее самостоятельно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

По поводу получения лицензии не совсем так! В соответствии с законом «Об образовании в РФ»:

(п.3 ст. 32) индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения;

(п. 4 ст. 12) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы. Танцевальный кружок можно отнести к дополнительным общеразвивающим программам.

(ст.91) если ИП осуществляет обучение самостоятельно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия не нужна.

Если же Вы ведете деятельность от имени школы, то лицензия требуется, но школа может реализовать ее самостоятельно.
Корнилова Алина

От имени школы нельзя вести образовательную деятельность. Здесь два варианта:

1. школа принимает Вас на работу, Вы ведете кружок (студию), но лицензия должна быть у школы и это не Ваша головная боль и никакого ИП Вам и не нужно оформлять;

2. Вы регистрируете ИП и работаете в соответствии с законом «Об образовании в РФ». Рекомендации в первом моем ответе.