8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M». (а в этой статье перечислены все категории.)

У меня возникает вопрос, является ли ваше транспортное средство мопедом? Судя по ПДД, точнее пункт 1.2.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

В вашем случае вы управляете не мопедом а мотоциклом категории А. Следовательно вам необходимо иметь открытую категорию А, причем открыть ее можно только с 18 лет

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
— транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Мой совет, поменяйте скутер на другой, с объемом менее 50 кубов и катайтесь с любой категорией в правах.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ниже вынесено постановление о лишении права управлять тс от 22.01.2026
Добрый день. Подскажете могу ли я сейчас ездить. Статус ВУ дейсвует. Ниже вынесено постановление о лишении права управлять тс от 22.01.2026. Постановлением из суда по почте пока не получил. Буду оспаривать
, вопрос №4864052, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Могу ли я, гражданин РФ, управлять данным авто в течение не более года на территории РФ, если она ввезет ее по ПТД на временный ввоз?
Автомобиль законно приобретен, растаможен и поставлен на учет в республике Казахстан на мою маму, гражданку РК. Могу ли я, гражданин РФ, управлять данным авто в течение не более года на территории РФ, если она ввезет ее по ПТД на временный ввоз?
, вопрос №4864040, Сергей, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но в дальнейшем мне врач хирург сказал то что категория А будет, так как он на комиссии ВВК сказал то что у них
Здравствуйте, если в бедре стоит штифт, то могут ли комисовать, у меня ситуация , стоит в бедре штифт, нога не сгибается, проходил ВВК, ставили категорию Г. Но в дальнейшем мне врач хирург сказал то что категория А будет, так как он на комиссии ВВК сказал то что у них какой то приказ, то что сперва он говорил Б категория потом уже сказвл в дальнейшем будет А категория, имеются нарушения в движении, так же нарушены Нервы на ноге, и перелом не срастается уже год, так же не сгибается колено, будет операция по сгибанию по колену под наркозом, но в этом случае другой врач сказал то что буду скорее всего хромать до конца жизни. При этом какая категория вообще положена
, вопрос №4863619, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли оставить при части, если ввк поставило категорию Г и четко указало-необходимо предоставить отпуск по болезни на 30 суток
Могут ли оставить при части, если ввк поставило категорию Г и четко указало-необходимо предоставить отпуск по болезни на 30 суток
, вопрос №4862780, Сергей, г. Саянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сдать экзамен только на категорию В так как категория С мне без надобности?
Здравствуйте, у меня были права категории В, С (лишили). Могу ли я сдать экзамен только на категорию В так как категория С мне без надобности?
, вопрос №4862621, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2015