Дополнительный вклад третьего лица

Здравствуйте

ООО с 2 участникам (3100 -31% и 6900-69%) и с УК в 10 000 руб. решило принять третье лицо с размером доли в 49 %. При подсчете в рублях размера доп.влада целый процент не получается. Выход из этой ситуации нашла такой: внести доп.вклад третьим лицом размером 9300 руб. и участником 75 руб..

Вопросы:

1. Можно ли внести третьим лицом 9375 руб и распределить так, что у нового участника номинальная стоимость будет 9300, а у старого участника номинальная стоимость повыситься на 75 руб. и станет 6975 р.?

2.Если нельзя, то как действовать?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Светлана!

Да, как вы написали сделать можно, но будет слишком много мороки с дополнительными этапами внесения изменений и отчуждениями одним участником в пользу другого тех несчастных 75 рублей, но можно действовать по-другому.

При входе нового участника кроме прочих документов заполняется форма 13001, там необходимо будет помимо ведомостей о новом участнике, размере его вклада, указать увеличение УК на нужную вам сумму, но при этом изменить сведения о доле участника — того который вносит еще 75 р. То есть, одновременно с внесением доп.вклада третьего лица вносит маленький доп вклад второй участник

В итоге у вас в форме 13001 будет указана сумма УК 19375, доля нового участника — 9300, доля старого участника — 6975 (не забудьте обновить процентные показания долей всех участников)

Кроме формы необходимо составить два заявления на имя общества — первое о входе нового участника и внесении доп.вклада (от лица входящего), второе от старого участника о внесении доп вклада в размере 75 р.

Это дело закрепляется протоколом общего собрания, основными вопросами в котором являются:

1. Принять третьего участника

1.1. Принять вклад старого участника

2. Увеличить УК до 19375

3. Перераспределить проценты долей участников в УК

4. Зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ