Погашенная судимость, анкеты, работа

Здравствуйте. В 2005 году, совершил преступление ст. УК РФ 158, были назначены обязательные работы на 120 часов, которые я отлично выполнил с прекрасной характеристикой, более никогда не привлекался ни по каким статьям.

Вопрос. Могу ли я теперь, в 2015 году, писать в анкетах по вопросу о судимости - " не судим" и могу ли я рассчитывать на педагогическую деятельность в школе или университете (имею такие планы). Буду очень признателен за ответ.

, Александр, г. Челябинск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Часть 6 той же статьи гласит, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В силу абз. 4 ст. 331 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Ст. 158 УК РФ является разновидностью преступлений против собственности.

Поскольку преступления против собственности не упомянуты в абз. 4 ст. 331 ТК РФ, Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью (при наличии соответствующего образования, разумеется).

Александр
Клиент, г. Челябинск

Крайне признателен за ответ, все четко, все понятно.