8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашенная судимость, анкеты, работа

Здравствуйте. В 2005 году, совершил преступление ст. УК РФ 158, были назначены обязательные работы на 120 часов, которые я отлично выполнил с прекрасной характеристикой, более никогда не привлекался ни по каким статьям.

Вопрос. Могу ли я теперь, в 2015 году, писать в анкетах по вопросу о судимости - " не судим" и могу ли я рассчитывать на педагогическую деятельность в школе или университете (имею такие планы). Буду очень признателен за ответ.

, Александр, г. Челябинск
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Часть 6 той же статьи гласит, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В силу абз. 4 ст. 331 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Ст. 158 УК РФ является разновидностью преступлений против собственности.

Поскольку преступления против собственности не упомянуты в абз. 4 ст. 331 ТК РФ, Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью (при наличии соответствующего образования, разумеется).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Крайне признателен за ответ, все четко, все понятно.

Похожие вопросы
Лицензирование
Как получить лицензию на травматическии пистолет, с погашенной судимостью ст 286, ч 3 п "а и в"
Как получить лицензию на травматическии пистолет, с погашенной судимостью ст 286, ч 3 п "а и в"
, вопрос №4034146, Расул, г. Москва
Уголовное право
Когда судимость гасится в этом случае?
Здравствуйте! Если обвиняемый по ст. 111 ч. 2 п3. был осужден на условный срок с испытательным сроком 3 года. Когда судимость гасится в этом случае?
, вопрос №4033972, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Добрый день у меня погашенная судимость в республике узбекистан, погашена 23 года назад, что нужно сделать чтобы в справке о не судимости это не писали гражданин рф с 2017 года
Добрый день у меня погашенная судимость в республике узбекистан, погашена 23 года назад, что нужно сделать чтобы в справке о не судимости это не писали гражданин рф с 2017 года
, вопрос №4033661, Георгий, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка?
Здравствуйте, в 2028 году пройдет 10 лет, после того как я освободилась с мест лишения свободы, т. е. Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка? Наказание мне дали ниже низшего, т. к. У меня прлное признание вины и характеристика положииельная, судили меня по статье 228 ч. 4
, вопрос №4033599, Елена, г. Лобня
Гражданское право
Что будет написано в справке о судимости и помешает ли этот инцидент моему трудоустройству?
На меня подали в суд в 2022 году для того, чтобы принудительно выписать из квартиры. Требования истца было выполнено до суда мной добровольно, однако решения по моему делу до сих пор нет (во всяком случае на сайте). Что будет написано в справке о судимости и помешает ли этот инцидент моему трудоустройству?
, вопрос №4033553, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2015