8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить у государства 1/2 квартиры?

Добрый день! Оформила на себя дарением 1/2 однокомнатной квартиры, живу в ней уже 7 лет, сделала ремонт и полностью плачу за нее, вторая половина находится в собственности государства так как прежний хозяин унаследовал только долю родной бабушки, дед был не родной. Теперь не знаю как оформить всю квартиру на себя, я понимаю что из нее даже коммуналку не сделают, но и продать такую мне будет проблемно.

, Ирина, г. Прокопьевск
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо обратиться ко второму долевому собственнику с предложением передать 1/2 доли квартиры вам в собственность. Вторым собственником, вероятнее всего является муниципалитет, а не государство.

Вы как долевой собственник имеете преимущественное право на приобретение доли. По моему мнению получить бесплатно вторую 1/2 в праве собственности не получится, даже если в приватизации вы ранее не участвовали.

В случае отказа государства/муниципалитета продать вам их долю можно попробовать увеличить в судебном порядке вашу долю за счет ремонта (ст. 245 п.3 ГК РФ).

Кстати, второй собственник должен нести расходы на содержание имущества, например, на капитальный/текущий ремонт.

Дополнительно посмотрите ответы на вопрос №228186.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2015