Как выкупить у государства 1/2 квартиры?

Добрый день! Оформила на себя дарением 1/2 однокомнатной квартиры, живу в ней уже 7 лет, сделала ремонт и полностью плачу за нее, вторая половина находится в собственности государства так как прежний хозяин унаследовал только долю родной бабушки, дед был не родной. Теперь не знаю как оформить всю квартиру на себя, я понимаю что из нее даже коммуналку не сделают, но и продать такую мне будет проблемно.

, Ирина, г. Прокопьевск
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо обратиться ко второму долевому собственнику с предложением передать 1/2 доли квартиры вам в собственность. Вторым собственником, вероятнее всего является муниципалитет, а не государство.

Вы как долевой собственник имеете преимущественное право на приобретение доли. По моему мнению получить бесплатно вторую 1/2 в праве собственности не получится, даже если в приватизации вы ранее не участвовали.

В случае отказа государства/муниципалитета продать вам их долю можно попробовать увеличить в судебном порядке вашу долю за счет ремонта (ст. 245 п.3 ГК РФ).

Кстати, второй собственник должен нести расходы на содержание имущества, например, на капитальный/текущий ремонт.

Дополнительно посмотрите ответы на вопрос №228186.