Нужна помощь

Здравствуйте! Начну из далека, моя бабушка и мой дедушка помогали с покупкой квартиры своему сыну, свою большую квартиру продали, купили ему и его жене, и себе. Сын с женой квартиру свою оформили на себя, и получилось так что и бабушки квартиру его жена оформила на себя ,сказали что переоформят обязательно на бабушку. Но время шло, всякие отговорки, то пятое то десятое... Вскоре сын разводится оставляет ей квартиру и просит переоформить бабушкину квартиру на него, начинает заниматься документами,но к сожалению он умирает (Подключается моя мама(дочь бабушки ), позвонила ей зимой, просит переоформить квартиру уже на себя, та соглашается, но опять тянет время !В мае уже умирает моя бабушка (Мама опять начинает ей названивать, времени она не может говорит найти .Сегодня опять позвонили, а она говорит что кто вы вообще такие, квартира моя говорит !!Что нам делать ,помогите пожалуйст

, Ксения, г. Нижневартовск
Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения,

В момент, когда сын начал переоформление на себя, был ли подписан с женой договор по отчуждению прав на квартиру?

Для договора купли-продажи недвижимого имущества предусмотрена письменная форма

ст. 550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Данный вид договора не может быть заключен в устной форме.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

с бабушкиной квартирой ни чего вы не сделаете, т.к. у бабушки ее не было. Юридически так!

А вот по поводу квартиры мужа (брата вашей мамы)… Что значит оставил квартиру? не делил имущество? или переписал на жену свою долю? Если переписал на жену, то вариантов нет ни каких. Если на момент смерти он оставался собственником имущества юридически, то есть призрачный шанс побороться за часть его доли.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.
Скажу сразу, ваши родственники поступили беспечно оформляя право собственности практически на чужого человека, можно было оформить и на сына.
Поэтому вам может помочь только суд. Но сперва вы обратитесь к жене в последний раз с просьбой вернуть квартиру, под угрозой обращения в суд. Если это не поможет, то вот ваши аргументы в суде.

Статья 307.1. Применение общих положений об обязательствах
1. К обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил — общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III).
2. К обязательствам вследствие причинения вреда и к обязательствам вследствие неосновательного обогащения общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено соответственно правилами глав 59 и 60 настоящего Кодекса или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Поясняю, в нашем случае был заключен устный договор о переоформлении квартиры на настоящего собственника (данная форма предусмотрена статьей 434 ГК РФ), в следствии чего у жены возникло обязательство переоформить квартиру, что она и не исполнила.
Так же к вашему случаю возможно применить статьи:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поясняю, когда на жену была оформлена квартира, то не было никаких договоров дарения и т.д., т.е. у нее не было законных оснований на нее.
Так же возникает вопрос, куда делся дедушка? Если он еще жив, то он имеет право на истребование квартиры, а не ваша мама, т.к. он проживает в ней. Вот если конечно он умер (извините конечно, просто как вариант), то уже как наследник ваша мама может требовать переоформления.
Так же в суде доказательствами могут выступать ваши совместные свидетельские показания и сам факт проживания бабушки и дедушки в этой квартире.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).

У нас не было договора продажи недвижимости между бабушкой и женой. У них была устная договоренность переоформления квартиры, из которого вытекает обязательство у жены.