Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

у меня родился 2 ребенок! На последнем месте работы проработала более 2 лет! зарплата 15000/мес.

Живу в кургане ! отпуск 28 дней годовых ! больничных не было ! только декрет 140 дней. Хотела бы узнать какой примерно должно быть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет .Заранее спасибо !!!

, Лиза, г. Курган
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лиза!

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается так:
Берем средний заработок за два предыдущих календарных года

В Вашем случае: 15 тыс. х 24 мес. = 360 тыс. руб. Делим на на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). 360 тыс.: 730 = 493,15 руб.

Полученную сумму умножаем на 30,4 умножаем на 40 %
493,15 руб. х 30, х 40% = 5 996,70 руб. сумма Вашего ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.