Что меня ждет на суде

Здравствуйте, скажите, вот я хочу развестись с мужем но при этом у нас есть ребенок, какова вероятность что ребенка оставят со мной если у меня нет работы, и вообще что нужно сделать чтобы оставили с матерью

, Татьяна, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Татьяна, здравствуйте.

какова вероятность что ребенка оставят со мной если у меня нет работы, и вообще что нужно сделать чтобы оставили с матерью
Татьяна

Сразу скажу, это такой вид процесса, который сложно предугадать. Так еже, по общему правилу: суд очень редко «оставляет ребенка» отцу!!!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (если ребенок достиг 10-ти летия). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ).

Татьяна, в судебном заседании, вы должны показать судье, что оставить ребенка у себя — это не ваши принципы или амбиции, а что это в интересах ребенка!!!

Так же суд будет учитывать материальную сторону каждого из родителей, их «статус», жизненный взгляды и позиции.

так что, все зависит от Вас и Ваших возможностей.

Всего хорошего!