Возврат предоплаты за диван (выставочный образец)

Имею ли я право забрать с магазина предоплату за диван-выставочный образец, кторый в единственном числе на витрине и находится сейчас в магазине. Срок поставки через 3 дня. В магазине отказываются наотрез возвращать предоплату, ссылаясь на закон, что мебель возврату не подлежит.

, Алексей, г. Волгоград
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Законом о защите прав потребителей предусмотрена возможность отказа от приемки некачественного товара (ст. 18).

Статье 25 предусмотрена замена на иной товар если приобретенный товар вам не подошел по цвету, фасону, размеру и пр.

В настоящий момент — товар вами еще не принят и вы руководствуясь гражданским кодексом имеете право расторгнуть договор купли-продажи (ст. 450.1. ГК РФ). Для этого вам необходимо написать уведомление в адрес продавца. На копии уведомления (которая останется у вас) представитель продавца должен поставить подпись и печать, подтверждающие получение.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Оперативно. Ст. 450.1 еще не вступила в силу?

Ст. 450.1 еще не вступила в силу?
Алексей

с 01.06.2015г. изменения вступили в силу.