8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить акции после смерти отца на свое имя?

здравствуйте! вопрос такой,отец умер в 2006 году, остались акции, как мне оформить сейчас их на свое имя, так как девиденты приходят на его имя до сих пор.

, Владимир, г. Москва
Сергей Александрович Дамаскин
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

К сожалению, подтвердить документально принадлежность акций наследодателю для наследника порой становится непростой задачей, так как большинство акций имеют бездокументарную форму. Когда ценная бумага оформлена в виде соответствующего документа или сертификата, наследники знают точно, что наследуют, и в заявлении о принятии наследства указывают имущество наследодателя без каких-либо сомнений. Иначе дело обстоит с бездокументарными акциями, поскольку подтвердить их наличие без выписки из реестра акционеров невозможно. В этом случае наследнику предстоит длительная переписка с реестродержателем посредством запросов нотариуса, что приводит к затягиванию срока получения наследства и, соответственно, препятствует активному участию наследника в деятельности акционерного общества.

Оформление свидетельства о праве на наследование акций, которые появляются у наследодателя уже после его смерти, также имеет определенные сложности. Например, у наследодателя — участника акционерного общества было десять акций, а в ходе конвертации их стало 20, или само общество было реорганизовано, но уже после его смерти. В этом случае свидетельство о праве на наследство с указанием увеличенного количества акций или выделившихся компаний нотариус выдать не вправе, так как свидетельство выдается только на имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти.

В общем переоформить возможно, но лучше обратиться к юристу в Москве, потому что это будет долгий и утомительный процесс.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

скажите,а не случиться так что при запросе в регистратор выясниться что акции отошли государству и что делать в этом случае, так как прошло 9лет с момента смерти отца. но квитки на дивиденты приходят на его имя. другими словами что мне делать и как оформить если прошло 6 месяцев отведенных на вступление в наследство,и наследственное дело де заводилось, но проживаю я на том же адресе где жили вместе с отцом, мы там оба и прописаны. это являеться основанием для наследования акций.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Нотариат
Пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
Нужно ли платить гос. пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
, вопрос №4046720, Фанида, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация, после смерти отца досталась квартира, но она была приватизирована на сводного
Здравствуйте,такая ситуация,после смерти отца досталась квартира,но она была приватизирована на сводного брата со стороны отца, владелец квартиры был дед и получал квартиру тоже дед,он отписал свою долю мне,у меня с братом теперь на пополам,какие у меня есть права и какие у него?
, вопрос №4046364, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015