Как получить повторное свидетельство о смерти человеку, который не является родственником умершего

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию, но перед этим хочу описать суть всего происходящего. В марте этого года у меня умер двоюродный брат. из его семьи больше никого нет - его родной брат, мама и папа умерли раньше. Он жил в СПб, а я живу в Беларуси. У меня нет возможности приехать похоронить, поэтому я нашла людей, которые готовы заняться этим делом. Было решено его кремировать за счет государства и мы готовы были оплатить урну и место при крематории. Этим делом занимается человек, котрый живет в СПб, но родственником умершему не является. после кремации первичное свидетельство о смерти передали государству, но чтобы захоронить при крематории, необходимо получить повторное свидетельство о смрети, а как оказалось, его могут выдать только родственникам. Суть вопроса: может ли не родственник умершего получить повторное свидетельство о смерти? и что для этого нужно? как оказалось, что у умершего никаких документов - свидетельства о рождении и других документов нет. Как быть в этой ситуации, и как сделать так, чтобы человек, не родственник умершего смог довести это дело до конца и наконец таки захоронить умершего в урне при крематории?

Я живу в Беларуси, а человек, который занимается этим делом в СПб

, Инна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

родственники — все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Необходимо предъявить выданную Вами доверенность с нотариально заверенными копями (или оригиналами) Вашего свидетельства о рождении и того из Ваших родителей, чьим племянником был умерший. таким образом будет подтверждено ваше родство и по выданной Вами доверенности можно будет получить повторное свидетельство и произвести необходимые действия по захоронению

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас разные фамилии. Мне значит необходимо взять свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении моей мамы, которая являлась умершему тетей. Но в свидетельстве о рождении моей мамы одна фамилия, а у умершего другая фамилия. Документов у умершего вообще никаких нет, ни свидетельства о рождении его, ни его матери. Каким образом оно тогда подтвердится? Немного не поняла Вашего ответа

В свидетельстве у умершего другая фамилия, но ФИО и место рождения деда и бабки одного из его родителей те же, что и у Вашей мамы. В свидетельствах о рождении Вашей мамы и родителя умершего будут совпадения в данных их родителей. Получите повторное свидетельство и на этого родителя умершего, основания те же — родство. сведения о родителях умершего находятся в ЗАГСе — содержатся в Записи акта гражданского состояния о рождении умершего.