Сокращение штата на половину единицы

штатную единицу электрогазосварщика руководство хочет сократить на половину. а работнику предложить работу на половину ставки. может ли работник потребовать увольнение по сокращению?

, нина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Требовать ничего не надо, просто не давайте согласие на Ваш перевод на иную должность. В этом случае Вас уволят по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штатов).

Основание:

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.