Коммунальные платежи

Добрый день. Арендуем у Бюджетной организации помещение для бизнеса. Составлено 2 договора:1 на саму аренды, 2 на коммунальные платежи (тарифы там не указаны). Все тарифы нам завышаются в 2 раза. Имеют ли право арендаторы это делать, и можем ли мы с них взыскать эти деньги? Спасибо.

, Алла Серова, г. Вологда
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла! Вы можете написать письменный запрос в данную организщацию о предоставлении Вам актов снятия показаний приборов учета и соответствующие расчеты. Если организация не предоставит Вам данной информации, то Вы можете подать иск в суд о перерасчете платы за коммунальные услуги с обоснованием Вашего несогласия с выставленными суммами. Непосредственно в суде нужно ходатайствовать о предоставлении ответчиком соответствующей документации, отражающей указанные начисления. К договору лучше заключить допсоглашение, в котором прописать порядок совместного снятия показаний приборов учета при их наличии и формулы расчета в соответствии с тарифами на энергию, либо прописать расчетный порядок при отсутствии приборов.

<P metrikaId_0.9157204056959765=«44»>Не следует забывать и о том, что помимо объема коммунальных услуг, потребленныъх непосредственно в арендуемом имуществе, Вы еще должны платить за места общего пользования.