Бракоразводный процесс

Здравствуйте! Подали с мужем заявление на расторжение брака, в совместной собственности находится машина, а так же находящаяся в залоге у банка квартира(в ипотеке). Полюбовно мы решили, что по истечению срока оплаты долга по ипотеке, который выплачивает он, я в свою очередь не имею никаких притязаний на долю в этой квартире, а он отдает мне машину, погашая потребительский кредит, взятый для полной выплаты долга по машине. Хотелось бы знать, как документально оформить наше решение? Будет ли достаточно дарственной на машину, составленной у нотариуса, а так же, нужно ли оформление отказной от доли в кв или же будет достаточно спустя несколько лет, когда долг по ипотеке супругом будет погашен, предоставления от него квитанций о том, что на протяжении всего срока долг выплачивал он. Подскажите как решить этот вопрос с минимальным затратами и сложностями. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Самым надежным вариантом, который уменьшит риск возможных споров в дальнейшем, по моему мнению, это составить договор о разделе совместно нажитого имущества. В данном соглашении подробно расписать, кому что достается, и кого какие обязательства сохраняются (например оплата кредита и в каком размере), до полного раздела имущества. Данный договор можно заверить у нотариуса.

Удачи!