Арендатор и ремонт помещений

Арендатору сдано помещение часть которого находится на первом этаже жилого здания, а часть пристроено к зданию.

Вопрос кто должен ремонтировать пристрой к жилому зданию:

Крыша, водосточная система и наружная стена пристройки. Входная дверь.

1 Арендатор – отказывается ремонтировать аргументирует «по договору снимаем только внутреннее помещение»

2 ЖЭК- утверждает «обслуживаем только жилое здание, пристрой твоя собственность ты и ремонтируй» при этом коммунальные платежи, рассчитываемые от площади:Ремонт нежилых, Содержание нежилых, ОДН производится с полной площади (площадь в жилом доме плюс площадь пристроя) и соответственно оплачивается.

Кто сможет помочь довести дело логического завершения, буду рад пообщаться.

  • Слайд1
    .jpg
  • Слайд2
    .jpg
  • Слайд3
    .jpg
  • Слайд4
    .jpg
  • Слайд5
    .jpg
  • Слайд6
    .jpg
  • Слайд7
    .jpg
  • Слайд8
    .jpg
  • Слайд9
    .jpg
  • Слайд10
    .jpg
  • Слайд11
    .jpg
  • Слайд12
    .jpg
  • Слайд13
    .jpg
  • Слайд14
    .jpg
  • Слайд15
    .jpg
  • Слайд16
    .jpg
  • Слайд17
    .jpg
  • Слайд18
    .jpg
  • Слайд19
    .jpg
  • Слайд20
    .jpg
  • Слайд1 пом17
    .jpg
  • Слайд2 пом17
    .jpg
  • Слайд3 пом17
    .jpg
  • Слайд4 пом17
    .jpg
  • Слайд5 пом8
    .jpg
  • Слайд6 пом8
    .jpg
  • Слайд7 пом8
    .jpg
  • Слайд8 пом8
    .jpg
  • Слайд9 пом8
    .jpg
  • Слайд10 пом8
    .jpg
  • Слайд1 пом17
    .jpg
  • Слайд2 пом17
    .jpg
  • Слайд3 пом17
    .jpg
  • Слайд4 пом17
    .jpg
  • Слайд5 пом8
    .jpg
  • Слайд6 пом8
    .jpg
  • Слайд7 пом8
    .jpg
  • Слайд8 пом8
    .jpg
  • Слайд9 пом8
    .jpg
  • ЖЕУ
    .jpg
Уточнение от клиента

скопирую договор и выложу в ближайшее время

Уточнение от клиента

Тут договор аренды со всеми дополнениями!

Уточнение от клиента

2 ЖЭК- утверждает «обслуживаем только жилое здание, пристрой твоя собственность ты и ремонтируй» при этом коммунальные платежи, рассчитываемые от площади: Ремонт нежилых, Содержание нежилых, ОДН производится с полной площади (площадь в жилом доме плюс площадь пристроя) и соответственно оплачивается.

Sergey

Фролова Ирина пишет:

Тут многое зависит от «статуса» этого пристроя. Он был осуществлен вместе со строительством дома застройщиком или позже?

Думаю, вы вправе потребовать от вашей УК предоставить вам список состава общего имущества в доме. Если у вас с УК заключен договор на обслуживание, то состав также должен быть указан в договоре.

Также вы можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию с просьбой разъяснить данный вопрос исходя из документов из УК и кадастровых документов на пристройку.

Можете выложить кадастровый паспорт или технический паспорт на пристройку.

прикрепляю файлы

Уточнение от клиента

обратите внимание: в наличии два помещения

пом 17 (первые 4 слайда )вводилось как квартира, затем перевели в нежилое затем добавили площадь гаража, если этот процесс нужен, то засканирую и выложу

пом8 (с 5 по 10 слайд) на стадии строительства переведено в нежилое и вводилось в эксплуатацию строй организацией ка нежилое. часть этого помещения на первом эт дома , часть в пристрое

, Sergey, г. Чебоксары
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1 Арендатор – отказывается ремонтировать аргументирует «по договору снимаем только внутреннее помещение»
Sergey

А что у Вас сказано в договоре аренды? Можете его выложить?

2 ЖЭК- утверждает «обслуживаем только жилое здание, пристрой твоя собственность ты и ремонтируй» при этом коммунальные платежи, рассчитываемые от площади: Ремонт нежилых, Содержание нежилых, ОДН производится с полной площади (площадь в жилом доме плюс площадь пристроя) и соответственно оплачивается.
Sergey

Если в договоре сказано, что ремонт производит арендатор, то это их обязанность, а вообще бремя содержания своего имущества несет собственник, если иное не сказано в договоре аренды

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае начисление ЖКУ никак не связано с Вашим договором аренды и тем, кто будет проводить ремонтные работы.

,
Ремонт нежилых, Содержание нежилых, ОДН производится с полной площади (площадь в жилом доме плюс площадь пристроя) и соответственно оплачивается.
Sergey

Указанные: ремонт, содержание, ОДН за нежилое помещение так же оплачиваются?

Статья 39. ЖК РФ Содержание общего имущества в многоквартирном доме
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
44. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А71-9485/2009-ГЗ указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Т.е. из вышеуказанного сказано, что оплату за ремонт, содержание и ОДН Вы обязаны платить в любом случае., т.е. ремонт

Крыша, водосточная система и наружная стена пристройки. Входная дверь.
Sergey

производится за Ваш счет.

Тут договор аренды со всеми дополнениями!
Sergey

В договоре идет речь о текущем ремонте помещения,

Крыша, водостояная система и наружная стена пристройки. Входная дверь.
Sergey

Скорее относятся к капитальному ремонту, т.к. замена данного имущества требует существенного изменение или улучшение технических характеристик имущества.

Увы ремонт обязаны будете проводить за свой счет по указанному имуществу, только вот в отношении двери позиция судов неоднозначна.

Судебная практика: Постановление ФАС Уральского округа от 08.04.2008 N Ф09-757/08-С6 по делу N А07-16779/2006 "… Ответчиком в порядке, предусмотренном ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не доказан факт осуществления капитального ремонта в арендуемом помещении, в результате которого произошло существенное изменение или улучшение технических характеристик названного объекта недвижимости, поскольку договор подряда от 03.01.2003, акт о приобретении материалов от 16.05.2003, справка о стоимости выполненных работ от 15.06.2003, акт приемки выполненных работ от 15.06.2003 оценены судом как проведение работ по выравниванию потолков, стен, обшивке стен древесноволокнистыми плитами, покрытию пола, установке дверей, радиаторов, сантехники, то есть о текущем ремонте (т. 1 л. д. 37 — 39, 99)..." 4.2. Вывод из судебной практики: К текущему ремонту помещения относятся работы по ремонту стен, пола, дверей, радиаторов, сантехники, ремонт коммуникаций и систем инженерного оборудования.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нужно исходить от содержания договора аренды. Если в нем нет условий, чтобы ремонтом занимался арендатор, то эта обязанность остается за собственником помещения.

Соответствующие нормативные акты в подтверждение сказанному привела коллега.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Выложите договор, пожалуйста.

Вопрос кто должен ремонтировать пристрой к жилому зданию:
Sergey

А пристрой не является общедомовым имуществом? В свидетельстве указана частная собственность?

1 Арендатор – отказывается ремонтировать аргументирует «по договору снимаем только внутреннее помещение»
Sergey

Вообще согласно п.3.3.6 вашего договора арендатор производит текущий ремонт здания. В вашем случае часть работ относится к капитальному ремонту.

Крыша, водосточная система и наружная стена пристройки. Входная дверь.
Sergey

Думаю, в данном случае можно основываться на положениях ЖК о капитальном ремонте.

Согласно ст.166 ЖК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1)ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2 ЖЭК- утверждает «обслуживаем только жилое здание, пристрой твоя собственность ты и ремонтируй» при этом коммунальные платежи, рассчитываемые от площади: Ремонт нежилых, Содержание нежилых, ОДН производится с полной площади (площадь в жилом доме плюс площадь пристроя) и соответственно оплачивается.
Sergey

Тут многое зависит от «статуса» этого пристроя. Он был осуществлен вместе со строительством дома застройщиком или позже?

Думаю, вы вправе потребовать от вашей УК предоставить вам список состава общего имущества в доме. Если у вас с УК заключен договор на обслуживание, то состав также должен быть указан в договоре.

Также вы можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию с просьбой разъяснить данный вопрос исходя из документов из УК и кадастровых документов на пристройку.

Можете выложить кадастровый паспорт или технический паспорт на пристройку.

Желаю удачи!

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

Пристрой вводился в эксплуатацию застройщиком вместе с домом, в по этажном плане БТИ пристрой прорисован полностью, часть пристроя вводилось как кухня и хозблок входящие в состав жилой квартиры, часть как гараж, через несколько лет кв переведена в нежилое помещение, св-во о праве собственности одно.

засканирую документы и выложу в ближайшее время

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, приветствуем Вас на Правовед ру !

При решении вопроса о проведении ремонтов в многоквартирном доме помимо норм указанных коллегой нужно принимать во внимание ст.158 ЖК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 августа 2006 г. N 491ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, которые определяют порядок проведения капитальных ремонтов

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 августа 2006 г. N 491ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Договором аренды помещения предусмотрено, что текущие ремонты производятся арендатором. А капитальные ремонты, как указали коллеги, производятся по общему правилу, за счет собственников помещений многоквартирного дома Но при этом нужно иметь ввиду, что существует Федеральная программа капитальных ремонтов жилых домов и эти ремонты и их финансирование осуществляются с участием органов управления многоквартирными домами в соответствии с ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

При определении перечня работ, относящихся к текущему или капитальному ремонту следует руководствоваться:

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

ПРИКАЗ МИНСТРОЯ РОССИИ от 04.08.2014 № 427/пр
Об утверждении методических рекомендаций установления
необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в
многоквартирном доме.

Полагаю, что Вам нужно, руководствуясь вышеуказанными нормативными актами, официально обратиться в ЖЭК и предложить создать комиссию, которая с участием арендатора и арендодателя определит какие работы по капитальному и текущему ремонту нужно произвести.

Вопрос отнесения видов ремонтов к текущему или капитальному мне не кажется простым и не требующим участия технических специалистов, потому что нет полного соответствия и четкости в нормативных актах, регулирующих вопросы капитального и текущего ремонта.

В частности разделом 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) предусмотрено:

II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и
технических устройств.

Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых
ресурсов.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и
внеплановых осмотров.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Возможно, нужно различать текущий ремонт помещений и текущий ремонт зданий. Надеюсь, коллеги выскажут свое мнение по данному вопросу.

Пристрой вводился в эксплуатацию застройщиком вместе с домом, в по этажном плане БТИ пристрой прорисован полностью, часть пристроя вводилось как кухня и хозблок входящие в состав жилой квартиры, часть как гараж, через несколько лет кв переведена в нежилое помещение, св-во о праве собственности одно.
Сергей

Если Арендатор занимал пристрой, то пристрою также нужно определить работы по текущему ремонту и потребовать от Арендатора из выполнения. Или предложить ему выплатить стоимость ремонта и за счет этих средств сделать ремонт.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос кто должен ремонтировать пристрой к жилому зданию: Крыша, водосточная система и наружная стена пристройки. Входная дверь.
Sergey

это все относится к капитальному ремонту помещения, и осуществляться такой ремонт должен Арендодателем

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
обратите внимание: в наличии два помещения
Sergey

без разницы, речь у Вас идет о КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ помещения которое используется в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности — бремя содержания лежит именно на вас как на собственнике

Sergey
Клиент, г. Чебоксары

можете дать ссылку на документ?

И может ли ЖЕК в таком случае брать деньги на ремонт, содержание, и обслуживание с помещения использующегося в предпринимательской деятельности?