Укрывательство от уголовной ответственности

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,мой отец написал заявление о привлечении к уголовной ответственности человека в частном порядке по ст116,но его забрали в армию,как оказалось,сможет ли он уклониться от ответственности?нам говорят,что судебное разбирательство будет после его дембеля.Заранее спасибо

, Оксана, г. Орел
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Так как заявление уже подано и ведется предварительное следствие, то его не могут забрать в армию, т.к. он не подлежит к призыву на военную службу на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Поясняю, если в отношении его уже велось предварительное следствие, но его все таки отправили в армию и приостановили следствие, то вам стоит обратиться в прокуратуру.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).