Делают ли нотариусы справку о бракоспособности

Здравствуйте, я гражданка Украины,в разводе, мы с моим парнем, гражданином РФ, решили пожениться, в загсе сказали что нужна справка о бракоспособности из посольства или заявление, заверенное нотариусом Украины, могут ли нотариусы РФ сделать такой документ? Нотариусы Украины утверждают, что делают такие справки для русских, заключающих брак на Украине. Ведь по сути справка является подтверждением штампа в паспорте о разводе (штамп о разводе есть и решение суда на руках).Спасибо

Уточнение от клиента

В ЗАГСе РФ сказали что справка из украинского загса не подойдет, там более я из Донецка, а Россич не признает документы, выданные сейчас на территории ДНР и ЛНР, да и Донецком ЗАГСе сказали что не дают подобные справки.

, Иван, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам для вступления в брак с гражданином РФ достаточно получить справку из отдела ЗАГС той местности Украины, где Вы проживали об отсутствии актовой записи о браке в настоящее время, данная справка имеет срок действия (вроде как 30 суток с момента получения), (можно через заказное письмо или через родственников по доверенности). Получив его идете к переводчику, затем заверяете перевод у нотариуса (российского) и бежите в ЗАГС регистрировать свой брак.