8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека для контрактника, ранее участвовавшего в приватизации квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Брат является военнослужащим по контракту, служит третий год. До заключения контракта с Министерством обороны он участвовал в приватизации квартиры (квартира оформлена на него). Может ли он стать участником программы военной ипотеки? Если можно, дайте пожалуйста ссылки на НПА.

С ув., Ирина.

, Ирина Николаевна, г. Екатеринбург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли он стать участником программы военной ипотеки?
Ирина Николаевна

Нет, не может.

Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч. 2, ст. 4, Федеральный закон РФ № 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

Как приобрести право на жилье от МО РФ? Нужно ему подарить квартиру родственникам. Через пять лет он может использовать право на жилье.

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей (абз. 1, п. 4, Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, приложение № 1, Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280).

0
0
0
0
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не соглашусь с Селезневым Виктором. Поскольку в соответствии со ст.4 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

и п.3 на который сослался Виктор.

Если брат будет реализовывать право на жилище в соответствии с п.1 или 2, то от собственности избавляться нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мой муж контрактник сейчас находится в зоне сво, у меня онкология его не отпускают оттуда что делать
Здравствуйте мой муж контрактник сейчас находится в зоне сво, у меня онкология его не отпускают оттуда что делать
, вопрос №4017528, Жанна, г. Москва
Военное право
Как перевести контрактника в другое подразделение?
Как перевести контрактника в другое подразделение?
, вопрос №4017078, Анна, г. Якутск
Военное право
Контрактник умер от заболевания во время прохождения военной службы
Контрактник умер от заболевания во время прохождения военной службы. Какие выплаты положены?
, вопрос №4017044, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто
На момент приватизации квартиры была маленькая квартиру приватизировали в равных долях отец мать и бабушка . Бабушка умерла в 1998 г. Ее доля отошла доче тоесть моей матери . Кто является собственником квартиры и нужно ли мне подтверждать что я в квартире прописана и являюсь тоже собственником . Далее в 2000 году родители оформили на меня дарственную как мне ее получить на руки . Как мне доказать что я прописанная с детства дочь тоже являюсь собственником квартиры и по закону и по дарственной !!! Мать и отец и дома выгоняют сказали не имеещь права проживать . Хотя денег на оплату квартплаты давала я . Родители пенсионеры 20 лет не работают . Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто .
, вопрос №4016912, Катерина, г. Москва
Недвижимость
Платить он будет сам, пересылая мне деньги.можно ли сделать через нотариуса, если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку
Добрый вечер. Мне мой друг со сво предлагает взять ипотеку на себя, при этом квартира будет оформлена на его сына. Всё будет сделано через нотариуса. Платить он будет сам, пересылая мне деньги .можно ли сделать через нотариуса , если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку. Потому что я платить сам за неё не собираюсь, так как квартира не моя
, вопрос №4015964, Егор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.07.2015