Ипотека для контрактника, ранее участвовавшего в приватизации квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Брат является военнослужащим по контракту, служит третий год. До заключения контракта с Министерством обороны он участвовал в приватизации квартиры (квартира оформлена на него). Может ли он стать участником программы военной ипотеки? Если можно, дайте пожалуйста ссылки на НПА.

С ув., Ирина.

, Ирина Николаевна, г. Екатеринбург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли он стать участником программы военной ипотеки?
Ирина Николаевна

Нет, не может.

Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч. 2, ст. 4, Федеральный закон РФ № 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

Как приобрести право на жилье от МО РФ? Нужно ему подарить квартиру родственникам. Через пять лет он может использовать право на жилье.

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей (абз. 1, п. 4, Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, приложение № 1, Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280).

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не соглашусь с Селезневым Виктором. Поскольку в соответствии со ст.4 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

и п.3 на который сослался Виктор.

Если брат будет реализовывать право на жилище в соответствии с п.1 или 2, то от собственности избавляться нет необходимости.