8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в такой ситуации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват:) Долгое время бывший муж не работал..устроился на работу..приставы передали постановление ему на работу о выплате алиментов в размере 50 % от дохода..с учётом долга( ребёнок один). Как я понимаю основная оплата на этом производстве выдается в конвертах..остальной минимум как положен..Получаю алименты в размере 2000 тысяч рублей. Ни за что не поверю что получает он 4000 в месяц. Меня интересует..норма ли это? и как с этим поступать? Если по нашей области даже прожиточный минимум составляет 6200 рублей на ребёнка.

, Полина Рябова, г. Череповец
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

К сожалению, такая схема (оплата в конвертах) существует на многих предприятиях, что не может не радовать алиментщиков. Он вроде и долг свой исполняет, и вроде существенного ущерба для своего бюджета не наносит.

Доказать выплату заработной платы в конвертах очень и очень не просто, да и судебные приставы в этом Вам много помощи не окажут. Но Вы тоже не бездействуйте, пишите заявления судебным приставам, жалуйтесь на их бездействие, т.к. взысканием сумм из заработной платы должника их должностные обязанности не заканчиваются. Как минимум, есть арест имущества в счет задолженности, запросы в ГИБДД (на наличие у должника в собственности автомобиля), в ГБР (на наличие в собственности у должника недвижимого имущества), в налоговые органы, в Пенсионный фонд и т.д. 

Защищая права своего несовершеннолетнего ребенка, Вы можете подать исковое заявление в суд об изменении порядка выплаты алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов
взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой
денежной сумме.

В этом случае Вы не будете зависеть от размера заработной платы должника, а будете иметь право требовать ежемесячно определенную судом сумму алиментов.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте! Муж мобилизованный, упал,сломал ребро,прошел ВВК,дали заключение и написали категория " Г" ,а что означает временно не годен к военной службе и написали " предоставить отпуск по болезни 30 суток. Он отнес это заключение в штаб,на что там сказали на пустят и если будет рыпаться,то отправят в штурма. ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации ?
, вопрос №4093122, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
Здравствуйте, бродячий пёс поцарапал мою машину на заправке. На что запращие отшутился, "она у нас тупая, но зато добрая". Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
, вопрос №4092708, Андрей Алексеевич Плешаков, г. Волгоград
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2013