8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в такой ситуации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват:) Долгое время бывший муж не работал..устроился на работу..приставы передали постановление ему на работу о выплате алиментов в размере 50 % от дохода..с учётом долга( ребёнок один). Как я понимаю основная оплата на этом производстве выдается в конвертах..остальной минимум как положен..Получаю алименты в размере 2000 тысяч рублей. Ни за что не поверю что получает он 4000 в месяц. Меня интересует..норма ли это? и как с этим поступать? Если по нашей области даже прожиточный минимум составляет 6200 рублей на ребёнка.

, Полина Рябова, г. Череповец
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

К сожалению, такая схема (оплата в конвертах) существует на многих предприятиях, что не может не радовать алиментщиков. Он вроде и долг свой исполняет, и вроде существенного ущерба для своего бюджета не наносит.

Доказать выплату заработной платы в конвертах очень и очень не просто, да и судебные приставы в этом Вам много помощи не окажут. Но Вы тоже не бездействуйте, пишите заявления судебным приставам, жалуйтесь на их бездействие, т.к. взысканием сумм из заработной платы должника их должностные обязанности не заканчиваются. Как минимум, есть арест имущества в счет задолженности, запросы в ГИБДД (на наличие у должника в собственности автомобиля), в ГБР (на наличие в собственности у должника недвижимого имущества), в налоговые органы, в Пенсионный фонд и т.д. 

Защищая права своего несовершеннолетнего ребенка, Вы можете подать исковое заявление в суд об изменении порядка выплаты алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов
взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой
денежной сумме.

В этом случае Вы не будете зависеть от размера заработной платы должника, а будете иметь право требовать ежемесячно определенную судом сумму алиментов.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать в такой ситуации, если совершеннолетний человек совращает детей не достигших 16 лет?
здравствуйте,что делать в такой ситуации,если совершеннолетний человек совращает детей не достигших 16 лет?
, вопрос №4024841, Софья, г. Тамбов
Гражданское право
У нас за время прожитого совместно нажитого имущества нет, есть дочь общая но записана только на меня, как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, мой бывший сожитель набрался долгов и сбежал, теперь все его кредиторы идут ко мне и требуют отдать деньги. У нас за время прожитого совместно нажитого имущества нет, есть дочь общая но записана только на меня, как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4024789, Ольга, г. Москва
Трудовое право
И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос! Я в положении ????. Работаю в санатории санитаркой палатной. В женской консультации мне дали справку, о том что я нуждаюсь в переводе на лёгкий труд. На работе мне сказали, что легкого труда у них нет, и отправили на больничный, и сказали, что если после больничного мне всё равно нужен лёгкий труд, то мне придётся уходить в отпуск без содержания, так как легкого труда у них нет. Я пришла в женскую консультацию, меня направили в стационар с угрозой выкидыша, так как были тянущие боли, которые усилились после разговора с начальством. Врачи говорять , что всё равно после больничного будет показан лёгкий труд. Вопрос, правомерны ли действия работодателя? И что делать в такой ситуации?
, вопрос №4023641, Анастасия, г. Кисловодск
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
Мне нужно уйти в академический отпуск, для этого нужны документы, обосновывающие необходимость оформления академического отпуска, само заявление пишется в деканате. Дадут ли академ по семейным обстоятельствам со свидетельством о смерти отца в ноябре 2022 года? Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ? Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4021782, Олег, г. Нижний Новгород
Административное право
Звонит и пишет участковый в телеграм как быть в такой ситуации?
Звонит и пишет участковый в телеграм как быть в такой ситуации?
, вопрос №4021930, Антон, г. Самара
Дата обновления страницы 26.05.2013