Как быть в такой ситуации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват:) Долгое время бывший муж не работал..устроился на работу..приставы передали постановление ему на работу о выплате алиментов в размере 50 % от дохода..с учётом долга( ребёнок один). Как я понимаю основная оплата на этом производстве выдается в конвертах..остальной минимум как положен..Получаю алименты в размере 2000 тысяч рублей. Ни за что не поверю что получает он 4000 в месяц. Меня интересует..норма ли это? и как с этим поступать? Если по нашей области даже прожиточный минимум составляет 6200 рублей на ребёнка.

, Полина Рябова, г. Череповец
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

К сожалению, такая схема (оплата в конвертах) существует на многих предприятиях, что не может не радовать алиментщиков. Он вроде и долг свой исполняет, и вроде существенного ущерба для своего бюджета не наносит.

Доказать выплату заработной платы в конвертах очень и очень не просто, да и судебные приставы в этом Вам много помощи не окажут. Но Вы тоже не бездействуйте, пишите заявления судебным приставам, жалуйтесь на их бездействие, т.к. взысканием сумм из заработной платы должника их должностные обязанности не заканчиваются. Как минимум, есть арест имущества в счет задолженности, запросы в ГИБДД (на наличие у должника в собственности автомобиля), в ГБР (на наличие в собственности у должника недвижимого имущества), в налоговые органы, в Пенсионный фонд и т.д.

Защищая права своего несовершеннолетнего ребенка, Вы можете подать исковое заявление в суд об изменении порядка выплаты алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов
взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой
денежной сумме.

В этом случае Вы не будете зависеть от размера заработной платы должника, а будете иметь право требовать ежемесячно определенную судом сумму алиментов.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!