8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон гласит что у организации должен быть отдельный вход а не через подьесд многоквартирного дома

какой закон гласит что у организации должен быть отдельный вход а не через подъезд многоквартирного дома , как добиться чтоб у почты был отдельный вход , или вообще убрали почту

, вячеслав, г. Соликамск
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно п. 2 ст. 22 Жилищного Кодекса РФ: перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Таким образом, для нежилых помещений в многоквартирных домах должен быть отдельный выход, ведущий прямо на улицу. В то же время, по требованиям противопожарной безопасности, согласно п. 6.13 СНиП 21-01-97, предприятия по обслуживанию населения должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Если в помещении пользуются эвакуационным выходом, без необходимости, нарушаются правила пожарной безопасности. Вы можете обратиться в МЧС с соответствующим заявлением о нарушении правил пожарной безопасности.

Если же в этом помещении нет другого входа, помимо подъезда, значит были допущены грубые нарушения в процессе перевода жилого помещения в нежилое. Так как, ст. 22 ЖК РФ категорически запрещено пользоваться нежилыми помещениями, попасть в которые можно только через коридор, подъезд или смежное помещение. В таком случае, Вы можете организовать общее собрание собственников дома и обратиться в администрацию муниципалитета с соответствующим заявлением.

1
0
1
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Соликамск

скажите а можно ли обратится сразу в сут для ускорения процесса предварительно собрав подписи жильцов этого подъезда указав причину .Если есть пример заявления скиньте пожалуйста, спасибо за ответ !

В таких случаях целесообразно сначала провести досудебное разбирательство. Это означает, что Вам будет необходимо получить разъяснение по этому вопросу у администрации вашего района, только после чего обратиться в суд. Я Вам в предыдущем сообщении написал все возможные варианты, в которых могут быть выявлены нарушения. Если нарушены противопожарные нормы, то следует обратиться в МЧС с соответствующим заявлением, если же нарушены нормы перевода жилого помещения в нежилое, то следует обратиться напрямую в администрацию для получения разъяснения, только после чего уже можно обращаться в суд или с заявлением о нарушении администрацией правил перевода жилого помещения в нежилое, или о нарушении противопожарной безопасности. Все действия лучше согласовать со всеми жителями дома, делать все коллективно.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
По договору при отчислении я должна буду вернуть заказчику сумму, затраченную на мою социальную поддержку и
Я студент-целевик 3-го курса. Учусь в педагогическом университете. Хочу отчислиться, мой заказчик не против. По договору при отчислении я должна буду вернуть заказчику сумму, затраченную на мою социальную поддержку и прочие расходы, но как мне сказал мой заказчик, они за меня ничего не платят, лично мне они тоже ничего не выплачивали, поэтому сказали, что я им ничего не должна. Но в универе мне сказали, что в случае отчисления я должна буду выплатить университету сумму за 2,5 года обучения, это в районе 300-та тысяч рублей. Вопрос такой: На каком основании вуз требует с меня эти деньги, если согласно договору, мою учебу оплачивает государство?
, вопрос №3992068, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Отработал месяц в организации имеется трудовой договор уволился зп не заплати не оплатили также обратный
отработал месяц в организации имеется трудовой договор уволился зп не заплати не оплатили также обратный проезд написал заявление в прокуратуру ответ перенаправили в трудовую инспекцию трудовая инспекция отписалась ничего сделать не может организация не выходит на связь по телефону их ответ предлагают писать заявление в суд по трудовому договору зп 35000 плюс 4% вредность и коэффициент 1.2 а по факту договор был 135000 руб по договору 5 дневка по 8часов по факту отработанно по 10 часов без выходных также есть еще 4 человека которые тоже не получили зп подскажите как получить свои деньги
, вопрос №3991499, Николай, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В течение 20-23гг ставка была 1% как у бывшего плательщика ЕНВД с 2024 года должна быть 6% Но есть закон
Здравствуйте. ИП вид деятельности по ОКВЭД 49.4. УСН доходы. в течение 20-23гг ставка была 1% как у бывшего плательщика ЕНВД с 2024 года должна быть 6% Но есть закон Забайкальского края №360-3ЗК по которому согласно пункту 3 части 2 статьи 1 ИП с видом деятельности 49.4 может применять ставку 2% Помогите разобраться. Текст закона прикрепляем
, вопрос №3991258, Ольга Туранова, г. Москва
Недвижимость
Родился ребенок, могу ли я подать на расширение жилья но только так чтоб договор был спец найм а не ком найма?
Здравствуйте, подскажи, я ребенок сирота,получила жильё по спец.найму,летом уже приватизация. Родился ребенок,могу ли я подать на расширение жилья но только так чтоб договор был спец найм а не ком найма?
, вопрос №3990788, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили двери, при доставке никто их не осматривал, открыли а там сколы, а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть, можно ли вернуть в таком случае?
Здравствуйте,купили двери ,при доставке никто их не осматривал,открыли а там сколы,а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть,можно ли вернуть в таком случае?
, вопрос №3990165, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015