Какой закон гласит что у организации должен быть отдельный вход а не через подьесд многоквартирного дома

какой закон гласит что у организации должен быть отдельный вход а не через подъезд многоквартирного дома , как добиться чтоб у почты был отдельный вход , или вообще убрали почту

, вячеслав, г. Соликамск
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно п. 2 ст. 22 Жилищного Кодекса РФ: перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Таким образом, для нежилых помещений в многоквартирных домах должен быть отдельный выход, ведущий прямо на улицу. В то же время, по требованиям противопожарной безопасности, согласно п. 6.13 СНиП 21-01-97, предприятия по обслуживанию населения должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Если в помещении пользуются эвакуационным выходом, без необходимости, нарушаются правила пожарной безопасности. Вы можете обратиться в МЧС с соответствующим заявлением о нарушении правил пожарной безопасности.

Если же в этом помещении нет другого входа, помимо подъезда, значит были допущены грубые нарушения в процессе перевода жилого помещения в нежилое. Так как, ст. 22 ЖК РФ категорически запрещено пользоваться нежилыми помещениями, попасть в которые можно только через коридор, подъезд или смежное помещение. В таком случае, Вы можете организовать общее собрание собственников дома и обратиться в администрацию муниципалитета с соответствующим заявлением.

вячеслав
Клиент, г. Соликамск

скажите а можно ли обратится сразу в сут для ускорения процесса предварительно собрав подписи жильцов этого подъезда указав причину .Если есть пример заявления скиньте пожалуйста, спасибо за ответ !

В таких случаях целесообразно сначала провести досудебное разбирательство. Это означает, что Вам будет необходимо получить разъяснение по этому вопросу у администрации вашего района, только после чего обратиться в суд. Я Вам в предыдущем сообщении написал все возможные варианты, в которых могут быть выявлены нарушения. Если нарушены противопожарные нормы, то следует обратиться в МЧС с соответствующим заявлением, если же нарушены нормы перевода жилого помещения в нежилое, то следует обратиться напрямую в администрацию для получения разъяснения, только после чего уже можно обращаться в суд или с заявлением о нарушении администрацией правил перевода жилого помещения в нежилое, или о нарушении противопожарной безопасности. Все действия лучше согласовать со всеми жителями дома, делать все коллективно.

Удачи!