Учебный отпуск военнослужащего

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу на Новой Земле. Учась заочно в институте. С 15.06.2015 у меня началась сессия, но из-за проблем с авиацией, прилететь смог только 24.06.2015. Директор института продлил мне сессию на основании отпускного и отметок в нем, а командир не продлевает отпуск. Правомерным ли его действия

, Роман, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Командир имеет право предоставить Вам отпуск на основании справки вызова. Если там указан иной период, то он не имеет права дать отпуск вне этого срока. Попросите в Вузе новую справку с указанием новых сроков и предоставьте ее командованию с рапортом.

Ечли не будет получаться, то просите часть основного Иного выхода нет

Обязательно добейтесь продления отпуска, либо у Вас будет либо грубый дисциплинарной поступок, либо состав ст.337 Ук рф

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_45.html#p6369© КонсультантПлюс

В зависимости от срока отсутствия. Сейчас уволить могут за это без особых проблем

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Действительно, Вам проще получить новую справку.

Время, необходимое для проезда к месту использования каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется. Право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к месту использования отпуска и обратно предоставляется ежегодно.

Роман, а уточните пожалуйста Ваше воинское звание и продолжительность сессии.

Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

Офицерам, успешно осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы среднего профессионального образования.
6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

Если Вы вышли за данные пределы, подайте заблаговременно рапорт о предоставлении основного отпуска, используемого для досдачи сессии и возвращения к месту службы.

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.
Григорьев Руслан

Речь в данном случае идет об отпусках предоставляемых для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

Согласно ст.31 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

4.Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

Документом, подтверждающим право на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях (далее — учебные отпуска и другие социальные гарантии), является справка-вызов.

То есть, продолжительность отпуска устанавливается в данном случае правительством плюс время на проезд.

Продление отпуска в связи с отсутствием транспорта не предусмотрено.

Роман
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Учебный отпуск командиром был предоставлен. Но из-за проблем с авиацией, я не мог пр быть на сессию в срок. Опаздал на 10 суток. В институте выписали распоряжение о продлении сессии. Я отправил по электронной почте в часть рапорт и копию распоряжения. Командир рассмотрел и отказал в продлении учебного отпуска, не видя оснований. Ответ дал в последний день рабочей недели, совпавший с окончанием учебного отпуска. Я уже опаздываю

В институте выписали распоряжение о продлении сессии.

Я так полагаю, что отказ правомерен, так как необходима справка вызов с новым сроком сессии, а также справка подтверждение об успешной прохождении сессии.

То есть, Вам необходимо в институте получить новую справку вызов. Тогда оснований для отказа в предоставлении дополнительного отпуска продолжительность которого не превысит установленную для данного вида аттестации не будет.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Правомерным ли его действия

Он не может продлить вам отпуск на основании вашей справки-вызова. Там указан срок окончания сдачи экзаменов. Вам остается только либо переделать ее, удлинив на несколько дней сессию, не думаю, что это так трудно, либо брать основной отпуск на эти дни.

«Военнослужащие, поступившие в учебные заведения или обучающиеся в них, направляются для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ только после получения персонального вызова из учебного заведения.

Вызов в высшие учебные заведения производится на основании справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 года № 2057 ».

Роман
Клиент, г. Архангельск

Справка-вызов продленапродлена, копии документов отправлены в частьчасть, командир отказывает в продлении.

командир отказывает в продлении.

Вы можете просить предоставить вам основной отпуск. Вы вправе его использовать как весь сразу, так и по частям.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Я военнослужащий, служу на Новой Земле. Учась заочно в институте. С 15.06.2015 у меня началась сессия, но из-за проблем с авиацией, прилететь смог только 24.06.2015. Директор института продлил мне сессию на основании отпускного и отметок в нем, а командир не продлевает отпуск.
Роман

Добрый день! В данном случае, учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова и соответственно Вашего рапорта на предоставление отпуска — на основании которых командиром воинской части издаётся соответствующий приказ. таким образом, просто так продлить отпуск командир не имеет право — поскольку не имеется письменных оснований. Для решения вопроса рекомендую следующее: 1. Поскольку Вам перенесли отпуск — то просите директора института выдать Вам новую справку — вызов с указанием новых сроков, а так же приказа о переносе сдачи сессии (в котором должна быть указана причина переноса т.е. транспортные проблемы). 2. Подайте письменный рапорт командиру части с приложением данной справки-вызова, приказа о переносе сессии и копий авиационных билетов, в котором просите предоставить учебный отпуск с ___ года по ___ года — данные документы отправляйте заказным письмом с описью вложений и уведомлением о доставке. 3. Подайте одновременно телеграмму по почте, в которой укажите обстоятельства и то что отправлен рапорт и документы на предоставление сессии и просите предоставить учебный отпуск с___ по____. — конечно телеграмма не основание но она дойдёт до Вашей в/ч быстрее чем письмо — так вы уведомите командира о задержке. Далее если Ваш рапорт не удовлетворят — то соответственно вопрос придётся решать через военную прокуратуру и суд. С Уважением...

Роман
Клиент, г. Архангельск

Я заканчиваются первый курс обучения. При поступлении мной не был использован учебный отпуск на установочную сессию. Я могу использовать эти сутки для доздачи экзаменов. Общая продолжительность учебных отпусков: установочная-5 суток, зимняя-18 суток, летняя-17 суток.

При поступлении мной не был использован учебный отпуск на установочную сессию. Я могу использовать эти сутки для доздачи экзаменов.
Роман

Полагаю, что не получится — поскольку как установлено законом отпуск предоставляется на основании справки — вызова в которой у казан срок сдачи экзаменационных испытаний с___ по____ и соответственно какая сессия. Если Вы не использовали данный отпуск в период указанный в справке вызов — то на данный момент воспользоваться им не сможете и присоединить к этому тоже не получится.