Оспаривание отцовства

Добрый день!

Подскажите, развелись с женой, есть ребенок (родился в браке, возраст 3 года ).

Есть сомнение что ребенок от меня. Добровольно бывшая жена отказывается съездить на ДНК тест.

Как мне быть?

Спасибо,

Владислав

, Владислав, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. вы можете подать в суд иск об оспаривании записи об отцовстве.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:
— исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).

К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы оспорить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.просите экспертизу по ДНК.