Законно ли чистить бананы в магазине?

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли в магазине почистить бананы, чтобы заплатить за меньший вес? После глупых решений нашего правительства об эмбарго цены на потребительскую корзину взлетели вверх, поэтому люди ищут любые способы сэкономить. И как можно законно делать другие уловки для экономии личных средств.

, Марина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нельзя, согласно пункта 8.24 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01:

8.24. В организациях торговли запрещается реализация продукции:
· без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;
· с нарушением целости упаковки и в загрязненной таре, без этикеток (или листов-вкладышей);
· при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения;
· мяса без ветеринарного клейма, условно годного мяса и мясопродуктов;
· непотрошеной птицы, за исключением дичи, яиц из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам, а также с загрязненной скорлупой, с пороками (красюк, туман, кровяное кольцо, большое пятно, миражные), с насечкой, «тек», «бой», утиных и гусиных яиц;
· творога, изготовленного из непастеризованного молока, молока и сливок с повышенной кислотностью (самоквас);
· консервов, имеющих дефекты: бомбаж, хлопуши, подтеки, пробоины и сквозные трещины, деформированных, с признаками микробиологической порчи (плесневение, брожение, ослизнение) и др.;
· загнивших, испорченных, с нарушением целости кожуры овощей и фруктов;
· дефростированных и повторно замороженных пищевых продуктов и продовольственного сырья;
· домашнего приготовления;
· с истекшими сроками годности;
· нерасфасованной и неупакованной, кроме групп продуктов, определенных законодательством Российской Федерации;
· без наличия на этикетке (листе-вкладыше) информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также нормативной и технической документации;
· в грязную тару покупателя и печатную макулатуру.

С Уважением, Надежда.