Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как не потерять квартиру и за кредита

ЗДРАСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС ЕСТЬ КРЕДИТ НУ У НАС ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО УЖЕ ДАВНО НЕ ПЛАТИМ,К НАМ ПРИХОДИЛИ ИЗ БАНКА ГОВОРЯТ ЧТО ОПИШУТ ВСЕ НУ У НАС ЕСТЬ ДВУХ ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК И СКОРО ВТОРОЙ,ЧТО БЫ НАМ НЕ ПО ТЕРЯТЬ КВАРТИРУ ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЙТЕ СДЕЛАТЬ,МЫ ВОТ ДУМАЕМ СДЕЛАТЬ НА РЕБЕНКА ДАРСТВЕННАЯ

  • IMG_0043.JPG
26 Мая 2013, 14:06, вопрос №89686 ЕЛЕНА, г. Новокуйбышевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

             Статья 446 ГПК РФ устанавливает  имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    26 Мая 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

      Здравствуйте  Елена!

    В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    -жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    -земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    -предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    -используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник

    -имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    То есть, если банк предъявит к  Вам иск  о взыскании задолженности и  заявление о его обеспечении в виде наложения ареста на имущество, то 

     все вышеуказанное имущество не подлежит взысканию. Поэтому, если квартира является Ваши единственным жильем и не является предметом залога, то взыскание  не может  быть на него обращено.

    В случае, если у Вас имеется другое жилье, то в целях сохранения жилья Вам следует передать право собственности на него Вашему ребенку.

    ДЛя этого необходимо заключить соответствующий Договор дарения и зарегистрировать право  в Росреестре.

     Кроме того, сейчас Вам следует направить в Банк заявление о реструктуризации долга.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и Договора дарения, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

    По данному вопросу можете обращаться ко мне в чат или по скайпу.

    С уважением Ф, Тамара

    26 Мая 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats