Препятствуют выходу на работу из декретного отпуска

Добрый день!

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Изъявила желание выйти на работу, на что мне ответили выходи но мы тебя не ждем. Предлагаю решить вопрос, прошу выплатить материальную компенсацию за 3 месяца, которые уйдут на поиски работы. На руках ребенок и ипотека. Они опять говорят выходы, но мы не ждем тебя. Подскажите, что делать? Желания в такой компании работать нет, но так как рассчитывала на это место, нужны деньги.

, Наталия, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы имеете полное право выйти на работу в указанных обстоятельствах. В случаи отказа работадателя, данное решение можете обжаловать через суд. Работадатель не может вас уволить, кроме как в случаи ликвидации организации или истечения срока трудового договора при наличии такого. Не смотря на то, что сложившаяся ситуация для вас не приятна, юридически вам препятствовать со стороны работадателя никто не имеет права.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за консультацию! У меня сейчас вопрос в том, чтобы узнать как можно получить материальную компенсацию? Я не хочу идти туда работать, свои нервы дороже.

Ваша позиция вполне обоснована, случаи когда работника «выживает» коллектив к сожалению имеют место быть. Но формально работадатель не обязан вам выплачивать каких либо компенсаций. Он не препятствует вашему выходу на работу для осуществления полноценной трудовой деятельности, в одностороннем порядке действие трудового договора не прерывает, если же вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то в данном случаи действует общий порядок увольнения в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса, то есть расторжение трудового договора по соглашению сторон.