Принадлежность к гражданству

Здравствуйте!прошу проконсультировать по вопросу определения принадлежности к гражданству РФ моего сына.С 1985 года по распределению после института мы с мужем проживали в Латвии,там родился сын.В 1995 году мы с мужем получили гражданство РФ в консульском отделе посольства России в Латвии.сыну на тот момент было 9 лет.Является ли он гражданином РФ или нет.

, любовь Цхададзе,
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь. Согласно статьи 24 закона «О гражданстве Российской Федерации» ваш сын является гражданином России.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Оцените пожалуйста ответ.