Как уберечь себя от неадекватной свекрови?

Я живу с женихом и его матерью.Мать не совсем здорова,злоупотребляет лекарсвами(корвалолом) и ходит в неадеокватном состоянии.Начинаются припадки ,угрожает заявлением в полицию,ЧТо мы ей якобы угрожаем с женихом,что если мы вызовем скорою,ее никуда не увезут и ничего не сделают.Она выбивает двери в этом состоянии может с ножом накинуться,лезет драться.ЧТо вообще делать в этой вситуации.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

  • Добрый день, в данном случае, есть несколько вариантов, первая эта фиксация ее действий, когда она ходит с ножом, угрожает вашей жизни и здоровью, в этом случаи вы обращаетесь в полицию и пишите заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.
  • Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В этом случаи при возбуждении уголовного дела, вашей свекрови в рамках расследования уголовного дела должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза, и в случаи наличия у нее психического заболевания, к ней будут применены меры принудительного медицинского лечения.

Второй вариант, это помещение ее на лечение в больницу в связи с психической не стабильностью в поведении, и в последующем лишения ее дееспособности через суд.

Будьте осторожны с ее подобным поведением, в судебной практике не однократно встречаются подобные ситуации, когда человеком в не адекватном состоянии совершались преступления касаемо нанесения вреда здоровью.