Неустойка по договору купли-продажи

добрый день!

заказали кухонный гарнитур, максимальный срок изготовления по договору купли-продажи 3 мес! продавец нарушил сроки изготовления с просрочкой в 37 дней! Предварительная оплата составляла 90 000 р. ,какую неустойки обязан выплатить поставщик услуг?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считаем с момента окончания срока:

90000 р. х 3%= 2700 рублей неустойка в день просрочки.

2700 х 37 дней просрочки=99900 р., то есть неустойка будет 90000 р.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (абз. абз. 1, 4, п. 5, ст. 28 ЗоЗПП). www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p554

© КонсультантПлюс, 1992-2015

кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

есть три вида неустойки 0,5,1 и 3 процента,почему в нашем случае это 3 процета?! нас склоняют к 0,5 % выплаты

есть три вида неустойки 0,5,1 и 3 процента, почему в нашем случае это 3 процета?! нас склоняют к 0,5 % выплаты
кристина
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (абз. абз. 1, 4, п. 5, ст. 28 ЗоЗПП). www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p554© КонсультантПлюс, 1992-2015
Селезнев Виктор

Таков ЗАКОН. Lex est leges.