Задержка автомобиля в ремонте более 2 месяцев

Здравствуйте!

Имеется проблема: автомобиль сдан на ремонт по КАСКО более двух месяцев назад (14/04/2015), и на данный момент находится в дилерском центре, так как автопроизводитель (Шкода) не может поставить одну деталь уже в течении двух месяцев (по имеющейся информации: проблемы с переездом склада). Я уже устал ждать и думаю подавать в суд. Подскажите, какие документы мне потребуются для подачи в суд? Спасибо!

  • 12
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем спасибо! Параллельно с выяснением юридических вопросов, не переставая, звонил и отправлял заявки к дилеру, поставщику и СК. Деталь уже едет. Дилер с поставщиком согласились в добровольном порядке предоставить компенсацию за долгое ожидание.

, Валентин Довидайтис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам понадобится

иск

копия иска

Копия полиса КАСКО с условиями страхования

Копия акта

Копия СОР

Госпошлина не уплачивается

А можете полис выложить?

В принципе если чего то не будет хватать — судья Вам подскажет. На все случаи не может быть строгого перечня. Закона, который бы устанавливал какой либо перечень нет.

Вы можете предъявить иск непосредственно к страхоаой:

1. Ответственность перед потребителем за качество
восстановительного ремонта транспортного средства,
выполненного по направлению страховщика
станцией технического обслуживания в рамках
страхового возмещения по договору добровольного
страхования, в том числе в виде устранения
недостатков выполненных ремонтных работ,
несет страховщик

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 28января 2014 г. N 46-КГ13-7

(Извлечение)

А. обратилась в суд с иском к ООО «Росгосстрах» о понуждении
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, взыскании
неустойки, компенсации морального вреда, сославшись на то, что
после ремонта ее автомобиля (застрахованного в 000 «Росгосстрах» по
договору КАСКО), получившего повреждения в результате произошедших
страховых случаев, были выявлены недостатки выполненных работ — дефекты лакокрасочного покрытия отремонтированных деталей, однако
ответчик уклоняется от устранения недостатков выполненных работ.
Решением Самарского районного суда г. Самары от 31 января
2013 г. исковые требования А. удовлетворены частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским
делам Самарского областного суда от 8 апреля 2013 г. решение суда
первой инстанции отменено, по делу постановлено новое решение,
которым в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе А. ставился вопрос об отмене определения
суда апелляционной инстанции как вынесенного с нарушением
требований закона.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
28 января 2014 г. жалобу удовлетворила, отменив обжалуемое судебное
постановление по основаниям, предусмотренным ст. 387 ГПК РФ.
Судом установлено, что между сторонами 3 марта 2011 г.
заключен договор страхования транспортного средства, принадлежащего
истцу на праве собственности, по страховым рискам КАСКО, в том
числе ущерб и хищение.
С целью восстановления поврежденного автомобиля в ДТП,
произошедших 14 сентября 2011 г., 29 октября 2011 г., 11 января
2012 г., истец обращалась в страховую компанию ООО «Росгосстрах»
15 сентября 2011 г., 2 ноября 2011 г., 17 января 2012 г. с
заявлением о страховом случае, после чего был произведен осмотр
автомобиля, составлен страховой акт и ответчиком было выдано
направление на ремонт автотранспортного средства в СТОА ООО
«Автолэнд-Самара».
Также судом установлено, что 22 июня 2010 г. между ООО
«Росгосстрах» (заказчик) и ООО «Автолэнд-Самара» (исполнитель)
заключен договор на оказание услуг, согласно которому исполнитель
осуществляет ремонт поврежденных транспортных средств клиентов:
третьих лиц, с которыми заказчик заключил договоры добровольного
страхования транспортных средств, потерпевших, которым был причинен
имущественный ущерб в результате ДТП с участием лиц, заключивших с
заказчиком договоры добровольного или обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а
заказчик оплачивает стоимость работ на условиях настоящего
договора.
Ремонт принадлежащего истцу транспортного средства был
произведен в соответствии с направлениями, оплата осуществлена
страховщиком на основании счетов, выставленных СТОА ООО
«Автолэнд-Самара».
При получении автомобиля после ремонта истцом были выявлены
недостатки в выполненной работе — расхождение в цвете
лакокрасочного покрытия автомобиля, в связи с чем истица обратилась
к ответчику для устранения недостатков.
27 июня и 10 августа 2012 г. автомобиль истца был осмотрен в
ООО «Автоконсалтинг Плюс» по направлению ООО «Росгосстрах», в
результате выявлены отличия в цвете окрашенных деталей в сервисе и
заводской окраске.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.
N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении
недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе
потребовать в том числе безвозмездного устранения недостатков
выполненной работы.
В ст. 30 Закона предусмотрено, что недостатки работы (услуги)
должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный
потребителем.
15 августа 2012 г. истец обратилась в ООО «Росгосстрах» с
требованием об устранении выявленных недостатков в срок до
1 сентября 2012 г., однако в добровольном порядке данные недостатки
устранены не были.
Разрешая спор и удовлетворяя частично исковые требования А.,
суд первой инстанции пришел к выводу о том, что именно страховщик
обязан обеспечить все условия для ремонта автомобиля страхователя,
ООО «Автолэнд-Самара» не является стороной по названному договору
страхования, в договорных отношениях с истцом не состоит, поэтому
не может нести ответственность за ненадлежащее исполнение
обязательств по названному договору страхования.
Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия по
гражданским делам Самарского областного суда исходила из того, что
ООО «Росгосстрах» в установленном законом порядке исполнил свои
обязательства перед истцом, осуществив страховую выплату по
договору КАСКО.
Также судебная коллегия указала, что проведение ремонта
ненадлежащего качества не свидетельствует о наступлении нового
страхового случая и подлежит рассмотрению в рамках правоотношений
потребителя с организацией, осуществившей ремонт автотранспортного
средства.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
признала выводы суда апелляционной инстанции основанными на
неправильном толковании и применении норм права.
Пунктом 1 ст. 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого
нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему
убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение
убытков в меньшем размере.
Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного
страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную
договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного
в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне
(страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор
(выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки
в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными
имущественными интересами страхователя (выплатить страховое
возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой
суммы).
В силу п. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного
страхования может быть застрахован в том числе риск утраты
(гибели), недостачи или повреждения определенного имущества.
Как указано в п. 3 ст. 930 ГК РФ, при заключении такого
договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя.
По данному делу ООО «Росгосстрах», заключив с А. указанный
договор страхования транспортного средства, приняло на себя
обязательства по возмещению ей при наступлении предусмотренного в
договоре страхового случая причиненных вследствие этого события
убытков.
Статьей 309 ГК РФ определено, что обязательства должны
исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Исполнение обязательства может быть возложено должником на
третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий
обязательства или его существа не вытекает обязанность должника
исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27 ноября 1992 г.
N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности
в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой
выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества,
аналогичного утраченному имуществу.
По смыслу приведенных правовых норм условиями договора
страхования имущества может быть предусмотрена замена выплаты
страхового возмещения компенсацией ущерба в натуральной форме, в
том числе посредством восстановления имущества до состояния, в
котором оно находилось до наступления страхового случая.
Как установлено судом, в соответствии с п. 9 страхового полиса
от 3 марта 2011 г. в качестве способа выплаты страхового возмещения
сторонами был избран ремонт на станции технического обслуживания
автомобилей по направлению страховщика.
Таким образом, ООО «Росгосстрах» обязалось при наступлении
предусмотренного в договоре страхового случая возместить А.
причиненные вследствие этого события убытки путем осуществления
ремонта на станции технического обслуживания автомобилей.
Тем самым была произведена замена выплаты страхового
возмещения на осуществление ремонта имущества, в связи с чем ремонт
указанного имущества в случае наступления страхового случая являлся
основным обязательством по договору страхования, принятым на себя
ООО «Росгосстрах», которое в силу закона должно исполняться
надлежащим образом.
В п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня
2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном
страховании имущества граждан» разъяснено, что применительно к
правоотношениям, возникающим из договора добровольного страхования
имущества граждан, в силу ст. 313 ГК РФ за качество произведенного
по направлению страховщика станцией технического обслуживания
восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по
договору добровольного страхования имущества ответственность несет
страховщик.
Следовательно, с учетом вышеизложенного ответственность перед
потребителем А. за качество выполненного восстановительного ремонта
транспортного средства в рамках страхового возмещения по договору
страхования, в том числе в виде устранения недостатков выполненных
ремонтных работ, несет страховщик — в данном случае ООО
«Росгосстрах», а не ООО «Автолэнд-Самара».
Кроме того, ООО «Автолэнд-Самара» не являлось стороной по
указанному договору страхования, в договорных отношениях с истцом
не состояло, поэтому отсутствовали основания для возникновения у
него ответственности перед А. в связи с выявлением недостатков
работ по ремонту названного автомобиля.
Однако это не было учтено судом апелляционной инстанции при
рассмотрении дела.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Самарского областного суда от 8 апреля 2013 г. отменила, оставила в
силе решение Самарского районного суда г. Самары от
31 января 2013 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентин, добрый день. Вы правильно думаете, что Вам надо в суд. Для этого к исковому заявлению прилагаете копии: страхового полиса, акта предстрахового осмотра, квитанции об уплате страховых взносов, справку из ГИБДД (о ДТП), копию направления на ремонт (если она была Вам выдана), и вложенный Вами акт, копия иска (для ответчика).

Если Вы планируете получить выплату в денежном эквиваленте то Вам нужно будет представить или заключение эксперта, определившего стоимость восстановительного ремонта или предварительный заказ-наряд с СТО, куда Вас отправили на ремонт. Предпочтительнее будет экспертное заключение, в котором также посчитают величину утраты товарной стоимости подлежащей к взысканию, к заключению приложите договор на ее проведение и документы по оплате (все затраты подлежат взысканию с ответчика).

Либо получение новой машины в замен моей, либо денежной компенсации за причиненные неудобства.
Валентин Довидайтис

Что касается предоставления подменного автомобиля, то если данная услуга не оговорена в правилах страхования, то это требование удовлетворено не будет.

Валентин, если на сегодняшний день автомобиль не отремонтирован, Вы вправе отказаться от ремонта и потребовать со страховой компании выплату страхового возмещения в денежной форме.

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Сроки ремонта, правилами страхования оговорены не будут, скорее всего там будут прописаны только сроки урегулирования заявленного Вами убытка, сроки согласования выдачи направления на ремонт.

При определении сроков ремонта судебная практика исходит из требования разумности сроков. В этом случае, в суде заявите ходатайство об истребовании у дилера сведений о времени необходимого для осуществления ремонта. Они и будут отправными для исчисления сроков восстановительного ремонта.

«Согласие». К страховой вопросов нет — выполнено все четко и в срок. На данный момент ее специалисты занимаются поддержкой меня в этом вопросе.
Валентин Довидайтис

Ответственность за ремонт несет страховая компания, о чем неоднократно упоминается в судебных решениях. практика по данному вопросу давно сложилась. Все требования Вы в рамках КАСКО предъявляете к страховой компании.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я уже устал ждать и думаю подавать в суд.
Валентин Довидайтис

Какие требования вы собираетесь заявлять в суде?

Валентин Довидайтис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Либо получение новой машины в замен моей, либо денежной компенсации за причиненные неудобства.

Либо получение новой машины в замен моей
Валентин Довидайтис

это не реально

либо денежной компенсации за причиненные неудобства.
Валентин Довидайтис

да, вот это вы сможете сделать, но только в том случае если оговаривались сроки выполнения ремонта

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.132 ГПК РФ,

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Самое главное — приложить все возможные доказательства по делу, все документы по направлению на станцию тех.обслуживания, которые у вас есть.

Если каких-то документов от страховой или от СТО у вас нет, то сможете уже в суде ходатайствовать об истребовании этих документов у страховой или станции тех.обслуживания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, кроме акта ничего нет? В нем нет срока оказания услуг, а согласно п. 28 Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

28. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором.
Поэтому, рекомендую направить в СТО претензию с требованием выполнить работы в конкретный срок, например в течение семи дней.

Валентин Довидайтис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока нет. Связался со страховой для получения документов: заказ-наряда, направления на ремонт, акта осмотра авто страховой.

Связался со страховой для получения документов: заказ-наряда, направления на ремонт, акта осмотра авто страховой.

Хорошо. Если в них указан срок оказания услуги по ремонту в данной СТО, то направляйте претензию с требованиями :

а) назначить исполнителю новый срок;
б) поручить оказание услуги (выполнение работы) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения цены за оказание услуги (выполнение работы);
г) отказаться от исполнения договора.

(п. 46 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств").

Только претензию нужно направлять не в страховую, а исполнителю, так как страховая компания свои обязательства исполнила.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
же в течении двух месяцев (по имеющейся информации: проблемы с переездом склада). Я уже устал ждать и думаю подавать в суд. Подскажите, какие документы мне потребуются для подачи в суд?
Валентин Довидайтис

Вы имеете документальное подтверждение того, что Шкода не может поставить деталь?

Валентин Довидайтис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока нет, но думаю затребовать (уже сегодня). От дилера: что они не могут закончить ремонт из-за отсутствия детали, а от Шкоды: почему они не могут поставить деталь дилеру.

От дилера: что они не могут закончить ремонт из-за отсутствия детали, а от Шкоды: почему они не могут поставить деталь дилеру.
Валентин Довидайтис

это сделать надо обязательно. Второе, посмотрите — есть ли в договоре с дилером срок окончания работы? Если да, тогда можно подать в суд, но про новую машину — это совершенно не реально.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Подскажите, какие документы мне потребуются для подачи в суд?

1. Пишите претензию с СК с требованием закончить ремонт или потребовать возмещение деньгами. Это необходимое условие.

2. Проводите свою экспертизу повреждений ТС, если вы не согласны с оценкой СК и считаете, что на ту сумму, что она вам готова оплатить, не хватит отремонтировать ТС

3.Пишите иск. К нему прикрепляете копии полиса, претензии, акта осмотра, оценки эксперта

4.Копию иска направляйте в СК

5. госпошлину не оплачиваете.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Валентин, добрый день!

Имеется проблема: автомобиль сдан на ремонт по КАСКО более двух месяцев назад (14/04/2015), и на данный момент находится в дилерском центре, так как автопроизводитель (Шкода) не может поставить одну деталь уже в течении двух месяцев (по имеющейся информации: проблемы с переездом склада). Я уже устал ждать и думаю подавать в суд. Подскажите, какие документы мне потребуются для подачи в суд?
Валентин Довидайтис

До обращения в суд Вам необходимо направить претензию в СТО, копию — страховщику. В претензии указать о нарушении сроков ремонта. Согласно закона «О защите прав потребителей» производство ремонта не может превышать 45 суток. Даже с учетом доставки необходимых деталей. При нарушении сроков выполнения ремонта потребитель имеет право на выплату неустойки в размере 3% за каждый день просрочки (свыше 45 суток) от стоимости работ.

Ст. 28 ЗоЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p544© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Для обращения в суд Вам потребуется копия данной претензии, копия ответа на неё (при наличии), исковое заявление с приложениями в количестве соответствующем копиям по числу лиц, копия справки о ДТП, копия направления на ремонт, копия калькуляции на ремонт Вашего авто. Неустойка рассчитывается от этой калькуляции. Копия акта о приемке авто.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Валентин Довидайтис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, а есть конкретная форма претензии?

Валентин Довидайтис

Как правило, претензию составляет юрист. Но если Вы можете сделать это сами, то в свободной форме. Нормативную документацию мы Вам указали. Вы вправе просто сослаться на закон «О защите прав потребителей» и потребовать соблюдения сроков, установленных в Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Ознакомьтесь с этим Постановлением — там много интересного для Вас.