ФЗ-44. Вопрос по срокам подачи запроса на разъяснения по документации аукциона в электронной форме

Подал запрос на разъяснения положений документации аукциона 5 июля. Срок подачи заявок на данный аукцион истекает 8 июля. Заказчик ответил на мой запрос так: Запрос должен быт направлен не позднее, чем за 3 дня до окончания срока подачи заявок. Таким образом, срок подачи запроса на разъяснения истек. Соответственно, ничего разъяснять Заказчик по моему запросу не стал.

Действительно срок подачи запроса истек? 5 июля запрос, 8 июля окончание срока подачи заявок. Как это считается?

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подп 11 п. 1 ст. 64 ФЗ №44-Фз документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: 11) порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе;

Как Вами указано, окончание срока приходится на дату — 08.07.2015 года.

Вы обратились 05.07. Дата начала предоставления ответа — это день, следующий после даты поступления от оператора электронной площадки Вашего запроса ( ч. 4 ст. 65 ФЗ №44-ФЗ). Далее, в течение двух дней Заказчик размещает разъяснения в единой информационной системе положений документации об электронном аукционе. Согласно письму Минэкономразвития от 30.09.2014 № Д28и-1889, где указано: "… Для определения даты окончания срока представления разъяснений необходимо отнять от даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе три дня. Соответственно, четвертый день будет датой окончания срока представления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе. Если запрос поступает позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок (то есть за два дня или за один день), то давать разъяснения на такой запрос заказчик не должен...". Таким образом, запрос должен был быть направлен не позднее 02.07. (24:00, если это время указано в документации об аукционе). (04.,05.- нерабочие дни, в расчет не берутся).