Имеет ли значение при разводе с кем записаны дети с отцом или матерью?

Здравствуйте! У меня двое дете 10 лет. Если дети будут прописаны с отцом, а я прописана в другом месте, могут ли возникнуть у меня проблемы при разводе в отношении детей? Может ли отец в этом случае ограничить какие либо права матери на детей? Имеет ли значение при разводе с кем записаны (прописаны) дети?

, Мария, г. Волгоград
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Мария, развод будет проходить в суде. Суд в каждом конкретном случае рассматривает место проживания детей индивидуально. И место регистрации там не играет решающую роль. Имеют значение разные факторы. Как правило при разводе суд оставляет несовершеннолетних детей с матерью. Отец не имеет право ограничивать права матери. Все будет зависеть от решения суда.Судья принимает решение на основании имеющихся у него доказательств о том, каков доход родителей, условия проживания для ребёнка, возможность обучения и многие другие факторы.