Отпуск перед декретным отпуском

Добрый день. Я работаю с 18,09,2014 в декретный отпуск ухожу с 21.09.2015. Подскажите сколько дней ежегодного отпуска я имею право взять перед декретным отпуском? А также возможно ли взять отпуск в счет декретного отпуска? спасибо

, Анна, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Декретный отпуск не останавливает трудовой стаж. И Ваш работодатель не в праве Вас уволить, пока Вы находитесь в декретном отпуске. Поэтому Вы имеете право взять полный отпуск за этот рабочий период (т.е. 28 календарных дней). Декретный отпуск начинается со дня, указанного в больничном листе, поэтому Вам нет смысла что-то делать. Просто пишите заявление на отпуск. Прикладывайте к нему справку о беременности. А когда получите больничный лист просто передаете его работодателю. И он назначает приказом Вам срок декретного отпуска.

Это если быстро ответить на Ваши вопросы.

Удачи.