Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Помогите решить вопрос

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я замужем. Вчера выписали с роддома муж принес свидетельство о рождении в нем у казал имя ребенка которое мне не нравится могу ли я поменять имя сразу же и без согласия мужа?

26 Мая 2013, 13:25, вопрос №89650 Алина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно положениям ст. 59 Семейного кодекса РФ 

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку.

    Таким образом, чтобы сменить имя ребенку, вам совместно с отцом необходимо обратиться в орган опеки и попечтительства (ООП), а после получения согласия ООП — в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени и нового свидетельства о рождении ребенка.

    26 Мая 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats