Иск от ООО Маша и медведь

Здравствуйте.Являюсь и.п.,прописана и проживаю в г.Орске Оренбургская обл.Истец ооо Маша и медведь подали на меня в суд(арбитражный суд оренбургской обл) г.Оренбург.Могу ли я подать заявление о рассмотрении дела по месту жительства? Адрес торговой точки (подчеркнут) неверный-вместо Орска-Оренбург.

  • 1436258362527-531434533
    .jpg
, Оксана, г. Орск
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Оксана!

Суд истец выбрал правильно.

По классификации Арбитражные суды бывают субъектов РФ, апелляционные суды, суды округов и суды по интеллектуальным правам.

Не существует орского арбитражного суда.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно часиям 1,2 ст.39 АПК РФ :1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

Если есть основания установленные ч. 2 данной статьи то Арбитражный суд должен рассмотреть вопрос о передаче дела по подсудности.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 3 ФКЗ №1 Об арбитражных судах в РФ:

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:
арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);
арбитражные апелляционные суды;
арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее — арбитражные суды субъектов Российской Федерации);

Т.е. АС Оренбургской области независимо от адреса нахождения вашего торгового объекта на территории области будет рассматривать дело в качестве суда первой инстанции.