Как уменьшить сумму выплаты при затоплении соседей

Я затопил соседей - прорвало шланг холодной воды в туалете. На момент затопления соседей не было в городе и их квартиру открыла их знакомая, чтобы минимизировать последствия. В трехкомнатной квартире соседей в основном затопило зал, где не было дорогого ремонта. В других комнатах было относительно сухо.

Когда соседи приехали, то пригласили своего оценщика. Меня на экспертизу не пустили. В итоге в акте насчитали 259 тысяч рублей. Я думаю, они посчитали ремонт во всей квартире, хотя в других комнатах особо ничего не залило.

Хочу спросить, есть ли смысл препираться и доводить дело до суда и заказывать встречную экспертизу? Реально ли уменьшить сумму выплаты или в итоге из-за судебных издержек мне придется платить еще больше?

, Александр, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, добрый день.

В трехкомнатной квартире соседей в основном затопило зал, где не было дорогого ремонта. В других комнатах было относительно сухо.
Александр

Вы это сможете подтвердить? Вы составляли со своими соседями Акт или иной документ? Делали фото всей квартиры?

своего оценщика.
Александр

Это как? Добрый знакомый? )))

Меня на экспертизу не пустили. В итоге в акте насчитали 259 тысяч рублей. Я думаю,
Александр

Александр, здесь надо действовать. раз Вы не присутствовали на экспертизе, ваши соседи обязаны были вас ознакомить с заключением эксперта… ни как иначе! если ещё не ознакомили, то спросите у них, ведь вам решать, обоснованна ли сумма, что с Вас спрашивают или же завышена.

есть ли смысл препираться и доводить дело до суда и заказывать встречную экспертизу?
Александр

Сложно четко ответить на Ваш вопрос, надо посмотреть заключение эксперта. Если у Вас есть возможность. пришлите его мне по сообщению, я ознакомлюсь и примерно Вам отвечу.

Реально ли уменьшить сумму выплаты или в итоге из-за судебных издержек мне придется платить еще больше?
Александр

См. предыдущий ответ. Не видя документов, сложно давать ответы и прогнозы.