Боюсь остаться на улице

Здравствуйте!

Когда мне было 7 лет мои родители развелись, и мой отец оставил нас без жилья, благо у нас есть бабушка. Но, после продолжительных ссор он купил комнату, в которой прописана я, но владельцем этой комнаты является он. Более 10 лет он живет в гражданском браке, общих детей у них нет, через 8 лет ему на пенсию, ей, скорее всего, раньше.

Подписывать квартиру на меня он не хочет, объясняя это тем, что после его смерти все и так перейдет мне по наследству, но на консультации у юриста мне сказали, что есть вероятность того, что его гражданская жена сможет у меня отсудить часть квартиры, даже если в завещании буду указана я.

Бабушка с которой я живу старенькая и иногда говорит всякие глупости, что выпишет маму и мы пойдем на улицу. Боимся остаться совсем без жилья.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Или мои опасения напрасны?

, Настя, г. Оренбург
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ, вы, как ребенок, являетесь наследником первой очереди, то есть после смерти Вашего отца, вы будете полноправным наследником первой очереди по закону. На счет супруги все в той же ст. 1142 ГК РФ написано, что и супруги наследодателя являются наследниками первой очереди, но касается это расписанных людей, то есть должен быть штамп в паспорте. Я понял, что Ваш отец с этой женщиной не расписан, то есть по закону они являются чужими людьми. Следовательно, ей придется доказывать совместное проживание с Вашим отцом и какую-то связь с ним. И то, вероятность разрешения дело в ее пользу мала, все зависит от судьи, который будет рассматривать дело. Однако, по закону эта женщина ни на что не имеет права.

На счет того, что бабушка хочет Вас с мамой выписать, бабушке придется обратиться в суд для этого. Легко выписать людей в никуда не совсем просто. Удачи Вам!