8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Боюсь остаться на улице

Здравствуйте!

Когда мне было 7 лет мои родители развелись, и мой отец оставил нас без жилья, благо у нас есть бабушка. Но, после продолжительных ссор он купил комнату, в которой прописана я, но владельцем этой комнаты является он. Более 10 лет он живет в гражданском браке, общих детей у них нет, через 8 лет ему на пенсию, ей, скорее всего, раньше.

Подписывать квартиру на меня он не хочет, объясняя это тем, что после его смерти все и так перейдет мне по наследству, но на консультации у юриста мне сказали, что есть вероятность того, что его гражданская жена сможет у меня отсудить часть квартиры, даже если в завещании буду указана я.

Бабушка с которой я живу старенькая и иногда говорит всякие глупости, что выпишет маму и мы пойдем на улицу. Боимся остаться совсем без жилья.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Или мои опасения напрасны?

Показать полностью
, Настя, г. Оренбург
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ, вы, как ребенок, являетесь наследником первой очереди, то есть после смерти Вашего отца, вы будете полноправным наследником первой очереди по закону. На счет супруги все в той же ст. 1142 ГК РФ написано, что и супруги наследодателя являются наследниками первой очереди, но касается это расписанных людей, то есть должен быть штамп в паспорте. Я понял, что Ваш отец с этой женщиной не расписан, то есть по закону они являются чужими людьми. Следовательно, ей придется доказывать совместное проживание с Вашим отцом и какую-то связь с ним. И то, вероятность разрешения дело в ее пользу мала, все зависит от судьи, который будет рассматривать дело. Однако, по закону эта женщина ни на что не имеет права.

0
0
0
0

На счет того, что бабушка хочет Вас с мамой выписать, бабушке придется обратиться в суд для этого. Легко выписать людей в никуда не совсем просто. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2015