Банковская выписка для ПФР

Прошу разъяснить, на основании какого нормативного акта Банк предоставил выписку по движению денежных средств на расчетном счете моего предприятия за 2014-2015 годы в ПФ России?

Работники филиала банка на мой вопрос сослались на ст. 24 ФЗ РФ № 212. Такой ответ меня не удовлетворяет, поскольку в ст. 24 указанного закона об этом ничего не сказано.

Я считаю, что своими действиями Банк нарушил ФЗ от 29.07.2004 № 98 «О коммерческой тайне» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

, Эдуард, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Работники филиала банка на мой вопрос сослались на ст. 24 ФЗ РФ № 212. Такой ответ меня не удовлетворяет, поскольку в ст. 24 указанного закона об этом ничего не сказано.
Эдуард

Данная обязанность банка как раз закреплена в указанной Вами ст. 24 212 ФЗ:

Статья 24. Обязанности банков
6.1. Банки обязаны выдавать органам контроля за уплатой страховых взносов справки о наличии счетов в банках и (или) об остатках денежных средств на счетах,выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса органа контроля за уплатой страховых взносов.

Здесь нужно сделать акцент на другом, а имено ПФ РФ имеет право делать запросы только в определенных случаях и нужно установить имелись ли в данном конкретном случае основания для запроса выписки или нет, если нет, то можно подать жалобу на действия банка в Центральный банк. Если же основания есть, то действия банка законны.

6.2. Справки о наличии счетов в банках и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках могут быть запрошены органами контроля за уплатой страховых взносов в следующих случаях:
1) проведение выездных или камеральных проверок плательщиков страховых взносов;
2) вынесение решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках.
В том то и дело, что ПФР без всяких уведомлений, по сути тайно, запросил у банка выписку. Причем в этот момент сос стороны ФНС не проводилось ни выездных ни камеральных проверок в отношении моего предприятия.
Эдуард

Если никаких проверок не проводилось, то действия банка незаконны. Однако этот моменты нужно уточнить, возможно Вас просто не уведомили о проверке. ПФ РФ в запросе у банка обязан был сослаться в связи с чем осуществляется запрос.

Сейчас как вариант можно обратиться с жалобой в Центральный банк с жалобой на действия банка, в ходе проверки уже будет установлено достоверно были основания для запроса выписки или нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а ПФ РФ извещал Вас о проведении какой либо проверки?

Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело, что ПФР без всяких уведомлений, по сути тайно, запросил у банка выписку. Причем в этот момент сос стороны ФНС не проводилось ни выездных ни камеральных проверок в отношении моего предприятия.

Причем в этот момент сос стороны ФНС не проводилось ни выездных ни камеральных проверок в отношении моего предприятия.
Эдуард

дело не в проверке ФНС, ПФР проводит проверки самостоятельно

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с частями 6.1-6.3, 7 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Банк обязан в определенных случаях выдавать справки по операциям на счетах организаций Пенсионному Фонду.

Статья 24
6.1. Банки обязаны выдавать органам контроля за уплатой страховых взносов справки о наличии счетов в банках и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса органа контроля за уплатой страховых взносов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 188-ФЗ статья 24 настоящего Федерального закона дополнена частью 6.2, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
6.2. Справки о наличии счетов в банках и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках могут быть запрошены органами контроля за уплатой страховых взносов в следующих случаях:
1) проведение выездных или камеральных проверок плательщиков страховых взносов;
2) вынесение решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 188-ФЗ статья 24 настоящего Федерального закона дополнена частью 6.3, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
6.3. Форма и порядок направления органом контроля за уплатой страховых взносов запроса в банк устанавливаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Форма и порядок представления банками информации по запросам органов контроля за уплатой страховых взносов устанавливаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, и Центральным банком Российской Федерации. Форматы представления банками в электронной форме информации по запросам органов контроля за уплатой страховых взносов устанавливаются Центральным банком Российской Федерации по согласованию с органами контроля за уплатой страховых взносов.
7. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящей статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную настоящим Федеральным законом.

Во исполнение данных полномочий Пенсионным фондом утвержден соответствующий Порядок:

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 13 апреля 2015 г. N 100п «Об утверждении Порядка направления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации запросов в банк о наличии счетов, об остатках денежных средств на счетах, о представлении выписок по операциям на счетах, а также форм соответствующих запросов»

Через месяц после получения выписки из банка меня вызвали на комиссию в тер. отдел ПФР и там предъявили выписку.
Эдуард

А по какому поводу была комиссия?

Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург

По неуплате страховых взносов в ПФ. Ранее им предоставлялась "нулевая" отчетность.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы знаете по Вашему вопросу ведется в юридическом сообществе достаточно большая дискуссия, наиболее лучший ответ был опубликован в журнале «Юрист компании», вот здесь посмотрите пожалуйста, там со ссылками на все законы и практику:

www.lawyercom.ru/faq/16228-prosim-dat-razyasneniya-otnositelno-predostavleniya-bankom-informaczii-v-otvet-na-zaprosyi-pensionno

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Я считаю, что своими действиями Банк нарушил ФЗ от 29.07.2004 № 98 «О коммерческой тайне» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Эдуард

Добрый день.

Нарушений Закона о коммерческой тайне здесь не будет, поскольку:

1. Нарушителем этого закона может быть только сотрудник предприятия, получивший доступ к данной информации

2. В отношении этой информации должен быть официально введён режим коммерческой тайны.

А вот за непредоставление информации государственным органам по их запросу существует ответственность:

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О коммерческой тайне»

Статья 15. Ответственность за непредоставление органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления информации, составляющей коммерческую тайну
Невыполнение обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, законных требований органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления о предоставлении им информации, составляющей коммерческую тайну, а равно воспрепятствование получению должностными лицами этих органов указанной информации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Откуда Вам и как стало известно о том, что была выдана выписка? Вы письменно поданному вопросу куданибудь обращались — ответы имеются?