8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача объяснения

При дачи объяснения оперативнику, могу ли я сам записать объяснение, что бы не писать "с моих слов записано верно, мною прочитано "

, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
При дачи объяснения оперативнику, могу ли я сам записать объяснение, что бы не писать «с моих слов записано верно, мною прочитано „
Андрей

Можете вообще ничего не писать, и не давать объяснения, ни письменных ни устных. При этом отказ ничем не мотивировать.

Но только, если это не допрос.

Если даете объяснение можете самостоятельно написать, дополнить, внести замечания. Если оперативник напишет объяснение сам и попросит вас подписать можете указать, что записанные сотрудником полиции не соответствуют данным вами объяснением и написать их самостоятельно.

3
0
3
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В любом случае в протоколе допроса будет написано только то, что вы сами рассказали при проведении этого следственного действия: ничего лишнего туда добавить не могут; к тому же вы имеете право ходатайствовать о внесении дополнений и уточнений, также вы имеете право не подписывать протокол согласно ст. 190 УПК РФ:

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.
7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.
8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.
9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, конечно можете, при этом в конце бланка под показаниями вы напишите: «Написано собственоручно». Объяснение не имеет доказательственной силы, однако в отдельных случаях объяснение может учитываться судом, как доказательство, в случае когда, человека в последующем не представляется возможным допросить, и в ходе дачи объяснения он был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, такая практика существует, но не всегда имеет место быть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно это всё предотвратить по закону
Добрый вечер! купили дачу для отдыха на территории снт, соседи напротив сдают дом посуточно, мешают отдыхать(музыка, пьянки, оры) обращались к председателю, но ему всё равно, возможно в доле. как можно это всё предотвратить по закону
, вопрос №4093275, марина, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2015