8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я пошел поручителем и остался крайним

Я пошел поручителем и подписал бумаги. Кредит брал мой брат на сумму 300000 руб. Он не стал выплачивать, и весь кредит оформили на меня. Арестовали квартиру, машину, мебель, технику..... В документах, на какой-то странце стоит не моя подпись.... Как мне вернуть все имущество?

, Новиков Борис, г. Кола
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

На какой странице? Где?

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

По поводу Вашей/Не Вашей подписи ничего сказать не могу. На счет того как вернуть имущество:

Вам возвращать пока нечего. У Вас пока ничего не забирали. Пока наложен лишь арест. Какую-то часть имущества реализуют (продадут) на торгах. Вырученные деньги отдадут кредитору, остальное вернут Вам. Если Ваша арестованная квартира — единственная, ее несмотря на арест никто не реализует и она в любом случае останется Вашей.

После того как Вы отдадите все 300 тыс. кредитору, Вы (как солидарный должник, исполнивший обязательство) получите право требовать половину (150 тыс.) с Вашего брата.

На счет заглавия Вашего вопроса "Я пошел поручителем и остался крайним". Все правильно в законе так и написано:

«Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.»

Перевожу на обычный: станешь поручителем, можешь оказаться крайним. Понимаю, что брат и все такое, но зато будет урок и больше поводов внимательнее читать закон.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, такой вопрос, моя мама пошла поручителем, человек который брал кредит не платит его, сумма
Здравствуйте, такой вопрос, моя мама пошла поручителем, человек который брал кредит не платит его, сумма перешла на маму, стали деньги снимать с ее счета, она сняла все деньги, вопрос еще такой, она пенсию получает на руки, могут ли с пенсии вычитать за кредит?
, вопрос №2987430, алла, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Если я пошел поручителем для займа определенной суммы и заёмщик не в силах оплатить кредит: - Сам заемщик
Здравствуйте! Если я пошел поручителем для займа определенной суммы и заёмщик не в силах оплатить кредит:- Сам заемщик может ли себя объявить банкротом и какие будут последствия после рассмотрения материала и каковы последствия по отношению ко мне ?
, вопрос №2912533, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Пошел поручителем к хорошему знакомому,его посадили и теперь приходится платить по его кредиту
Здравствуйте!Более пяти лет назад пошел поручителем к хорошему знакокому,его посадили,поручители были я и еще один человек,он отсудился,а меня обязали платить,снимали половину з.п.,я уволился и три года работаю не официально,сейчас если я устроюсь официально с меня опять начнут взымать?
, вопрос №1315912, Дарья Витт, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Я пошла поручителем
Я пошла поручителем в двух кредитах, три года назад вышла замуж и уехала, устроилась на работу и приходят документы с суда о том что по одному кредиту будут снимать 30% и по другому 20%. детей у меня нет. ну вот снимаю эти года деньги. я ищу эту знакомую-без результатно. посчитала я все свои сняты суммы на каждый кредит и там где 20% выходит что сумма кредита и судебные удержки должны быть погашены. мама идет к приставам так как я в другом городе, узнает она о том погасила я или нет, приставы говорят что уже как три месяца банк им возвращает и деньги весят у приставов. ну они не могут сказать закончился ли кредит или нет. говорят обращаться в головной банк сбербанка, я звоню туда они трубку не берут. как мне быть ? на работе сказали что без бумажки о том что кредит погашен, бухгалтерия моя не может остановить выплаты. что мне делать и куда идти. и куда мне нужно обратиться чтобы подать иск на взыскания с кредитора и могу ли я подать на моральный ущерб?
, вопрос №708331, Алена, г. Тобольск
3 ответа
Гражданское право
Пошел поручителем
Доброго дня, у меня вопрос. Дело в том, что брал кредиты во многих банках, и все было хорошо, до тех пор пока я не пошел поручителем у одного товарища, который конечно же меня подставил и не отдал долг. После того как прошел суд, Сбербанк, передал мою, теперь уже негативную историю, в бюро кредитных историй. С тех пор мне не дают кредит даже на холодильник, который стоит 14000, хотя моя зарплата 46000. Я с данным фактом несогласен, и собираюсь подать исковое заявление в суд, так как сам я добросовестный плательщик и просрочек не имею, но из за того, что я пошел поручителем, у меня плохая кредитная история. Пусть банк, которому я должен по договору поручительства взыскивает с меня деньги в судебном порядке, но каким боком в данной ситуации моя кредитная история? Подскажите, на кого мне подавать в суд, на банк, или на бюро кредитных историй?
, вопрос №501764, Александр, г. Свободный
5 ответов