Я пошел поручителем и остался крайним

Я пошел поручителем и подписал бумаги. Кредит брал мой брат на сумму 300000 руб. Он не стал выплачивать, и весь кредит оформили на меня. Арестовали квартиру, машину, мебель, технику..... В документах, на какой-то странце стоит не моя подпись.... Как мне вернуть все имущество?

, Новиков Борис, г. Кола
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

На какой странице? Где?

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

По поводу Вашей/Не Вашей подписи ничего сказать не могу. На счет того как вернуть имущество:

Вам возвращать пока нечего. У Вас пока ничего не забирали. Пока наложен лишь арест. Какую-то часть имущества реализуют (продадут) на торгах. Вырученные деньги отдадут кредитору, остальное вернут Вам. Если Ваша арестованная квартира — единственная, ее несмотря на арест никто не реализует и она в любом случае останется Вашей.

После того как Вы отдадите все 300 тыс. кредитору, Вы (как солидарный должник, исполнивший обязательство) получите право требовать половину (150 тыс.) с Вашего брата.

На счет заглавия Вашего вопроса "Я пошел поручителем и остался крайним". Все правильно в законе так и написано:

«Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.»

Перевожу на обычный: станешь поручителем, можешь оказаться крайним. Понимаю, что брат и все такое, но зато будет урок и больше поводов внимательнее читать закон.