Нужен ли обязательно паспорт гражданину Казахстана для работы в РФ

Добрый день. скажите пожалуйста нужен ли паспорт гражданину Казахстана для того что работать на территории РФ.или можно устроиться по удостоверению?

?

, Оксана, г. Пермь
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» с 01.01.2012 упростились правила приема на работу граждан- мигрантов.
При приеме на работу мигрант представляет работодателю:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку (исключение, когда трудовой договор заключается впервые, либо работник принимается на работу пр совместит.) ;— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (начиная с 01.01.2012 года оно оформляется в большинстве случаев, поскольку начиная с этой даты к застрахованным лицам относят не только постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, но и иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев);
— документ об образовании;
— миграционную карту.

Поясняю, при приеме на работу необходимо предоставить паспорт либо иной документ удостоверяющий личность. В нашем случае удостоверение является документом удостоверяющим личность и на основании его можно принять на работу.

Желаю удачи.