Как доказать, что наркотики для личного употребления

помогите!! Сын наркоман. Ехал в московском метро его остановили сотрудники полиции и обыскали. При нем был 1гр. метадона.Его задержали у него начался обстинентный синдром. Его отправили в 17ую наркологтческую больницу. Завтра следователь собирается везти его в суд для выбора меры пресечения. Ему инкреминируют 228ч2,что подразумевает с целью распространения. Но никаких действий указывающих на это нет. Все, что есть у следствия это 1грамм найденный при досмотр.Подскадите,что делать и как перевести все на 228ч1? Заранее огромное спасибо!

, Ольга, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас кто-то ввел в заблуждение. Ст. 228 ч. 2 УК РФ — это хранение в крупном размере, ни о каком сбыте речи не идет Тем не менее, адвокат Вашему сыну нужен обязательно, вполне реально добиться меры пресечения в виде подписки о невыездн и надлежащем поведении

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ваш ребенок употребляет наркотические средства, тем более его по этой причине доставили в больницу. сомнительно, что будет изменена мера пресечения. Вряд ли кто возьмет на себя ответственность, чтобы он на свободе, где может снова употреблять может довести себя до несчастного случая.

Преступление в котором он обвиняется тяжкое преступление. Это тоже влияет на меру пресечения.

По поводу метадона.

Согласно установленных размеров ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 1 октября 2012 г. N 1002

Метадон крупным размером признается 2,5г, но не 1. От 0,5 до 2,5 это значительный размер. То есть до 2 части ст.228 УК РФ вес «не дотягивает».

Если вы говорите о 2 части и о сбыте, я так полагаю ему вменяется сбыт, где вес не имеет значение, а именно преступление, предусмотренное

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества
[Уголовный кодекс РФ][Глава 25][Статья 228.1]

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении,
административном здании, сооружении административного назначения,
образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного,
воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в
общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений
или досуга;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если будет проведена экспертиза и установлен вес могут вменить и ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Хотя я только предполагаю, не зная настоящих обстоятельств, и так как и вы по всей видимости ошибочно указываете статью.

То что сыну нужен адвокат это очевидно, и скорее всего ему предоставили уже его за счет государства.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Напишите в личку, расскажу, что Вам необходимо делать.